Открытое кружковое занятие «Солнечный цветок»
Цель: воспитание у детей чувства красоты, любви к родной природе.
Задачи:
-
Развитие творческих способностей, навыков общения;
-
Сплотить детский коллектив, расширить кругозор учеников.
-
Коррегировать и развивать произвольное внимание при выполнении практического задания, коррекция памяти при заучивании стихов, пословиц, загадок, ТБ.
-
Формирование мелкой моторики рук.
Техническое оснащение занятия.
-
цветной картон и салфетки
-
клей (наилучшим является клей ПВА).
Инструменты:
-
ножницы, карандаши простые, линейка, кисточки для клея, , клеенка.
-
выставка работ детей, изготовленных на кружке
-
выставка книг о труде.
Организационный момент.(1-2мин.)
Приветствие
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы собрались с вами на очередное занятие кружка. Скажите, а как называется, наш кружок? ( Фантазия)
А что, мы делаем , на кружке? (режем салфетки, мнем их, клеим, рисуем, делаем поделки, занимаемся квиллингом, делаем украшение для комнат к новому году, участвуем в конкурсах, фантазируем.).
Молодцы! Мы с вами трудимся. А может ли человек прожить без труда? ( нет)
Отрывок из стих-я Джанни Родари ( рассказывают дети)
Издревле любили и почитали трудолюбивых людей.
Пословиц, прославляющих трудолюбие и добросовестность в труде великое множество. Одна из них, на доске, попробуйте собрать. (Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.)
А кто знает, что она означает?
Сообщение темы и целей мероприятия
Наш материал для творчества - это салфетки. Необычайно податливый материал. Цветные с 2-х сторон,они бывают разных цветов. Работать будем в технике: объемная аппликация из салфеток.
А теперь отгадайте загадку и вы узнаете, что мы с вами будем делать:
У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
Так что же это? (Подсолнух)
(На доску вывешивается изображение цветка).
Тема нашего занятия–«Солнечный цветок».
Слово подсолнух произошло от 2х слов: солнце и цветок. Такое название ему дали по внешнему виду. Яркие , желтые, лучистые лепестки, и впрямь напоминают солнышко. Кроме того, это растение обладает уникальной способностью, поворачивается вслед за солнышком. ( вывешивается картинка.)
Ребенок читает стихотворение:
Расцвёл подсолнух в огороде,
И к солнцу тянется весь день,
За солнышком головкой водит,
Чтоб не попала она в тень.
Когда же солнышко заходит,
Он ждёт до самого утра,
Вздыхая в тёмном огороде:
Вставай же, солнышко! Пора!
Т. Уманская
А вы знаете, для чего используются семена подсолнечника?
Правильно, семена подсолнечника это народное лакомство. А также из него делают : подсолнечное масло, халву. Вот такой удивительный цветок мы с вами будем сегодня делать. ( демонстрация образца)
Планирование предстоящих трудовых действий.
Сегодня ,вы будете делать поделку и для этого нужны будут нам следующие материалы: (я говорю, а вы проверяете, все ли у вас на месте)
«Чтоб работа закипела,
Приготовим все для дела.
Будем клеить, мастерить,
Все должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить,
Клеенку (бумагу) надо постелить,
Ножницы, картонку, клей,
Клади на место поскорей.
Еще салфетки нам нужны,
Не забудь про карандаш,
Он в труде помощник наш».
У всех на столах есть картон цветной, на нем рисунок. Салфетки ребята приготовили заранее: нарезали их квадратами 1см х1см. Цвета: желтый . темно бардовый и зеленый. (выходит ученик, показывает, как это делать).
Ребята, давайте составим план, по которому мы будем выполнять работу. Как вы думаете, с чего мы начнем?
-
Обведем карандашом рисунок, который у вас на листе картона.
-
Мнем пальчиками бардовые салфетки и наклеиваем их в серединку подсолнечника. Это дозревают семечки.
-
Дальше наклеиваем желтые салфетки на лепестки подсолнечника.
-
И зеленые салфетки –это листочки.
Если салфетки закончились, у вас есть ножницы, вырезаем детали. Смотрим на образец на доске.
Не забываем про ТБ. Повторим! Техника безопасности при работе с бумагой, клеем, ножницами
-
ножницы передавать в закрытом виде, кольцами вперед;
-
не оставлять ножницы в раскрытом виде;
-
клеем пользоваться очень осторожно;
-
не допускать попадания клея в глаза; (при попадании немедленно промыть теплой водой)
-
по окончанию работы тщательно вымыть руки.
Физминутка
Давайте разомнем пальчики:
Наши желтые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит ,
Лепестки колышит.
Наши желтые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головками качают.
Практическая самостоятельная работа.
Учащиеся работают индивидуально. Выполняя работу по образцу. Воспитатель помогает слабым ученикам, следит за ТБ, оказывает индивидуальную помощь, консультацию.
Проводится выставка работ учащихся.
Подведение итогов мероприятия.
Вот и подошло к концу наше мероприятие. Сегодня проделали очень большую работу. Посмотрите, какие красивые поделки у вас получились. Их можно подарить мамам на 8 Марта.
Ребята, а что нового вы узнали на сегодняшнем мероприятии?
Считаю, что цели и задачи, поставленные нами в начале мероприятия, достигнуты.
Автор материала: Оборина Ирина Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





