Внеклассное мероприятие по математике «Математическая мозаика»
Данное мероприятие проводилось в 6-7 классах во время декады математики. Оно направлено на укрепление интереса учащихся к математике, развитие сообразительности, любознательности, логического и творческого мышления, использование математических знаний в нестандартных ситуациях, развитие культуры коллективного труда.
Цели мероприятия:
-
Привитие интереса к математике
-
Развитие интуиции, эрудиции, сообразительности и любознательности
-
Использование полученных знаний на практике и в нестандартных ситуациях
-
Формирование доброжелательных и дружеских отношений в группе.
Ход мероприятия
Класс делится на 5-6 команд и ребятам предлагается весёлая и познавательная игра, состоящая из шести блоков.
Марафон (отвечают команды по очереди):
-
Фигура, образованная двумя лучами с общим началом.
-
Сумма длин всех сторон многоугольника.
-
Числа, расположенные правее нуля
-
Выражение, находящееся над дробной чертой.
-
Неположительное и неотрицательное число.
-
Число, содержащее в записи запятую.
-
График линейной функции.
-
Независимая переменная.
-
Равенство, содержащее неизвестное.
-
Число, которое не может быть делителем.
-
Замена числа его приближённым значением.
-
Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть.
-
Запись, состоящая из одной или нескольких цифр.
-
Отношение длины окружности к её диаметру.
-
1/180 часть развёрнутого угла.
-
Дробь, у которой числитель меньше знаменателя.
-
Место, занимаемое цифрой в записи числа.
-
Точка, равноудалённая от всех точек окружности.
-
Площадь прямоугольника со сторонами 15 см и 5 см.
-
Площадь квадрата, периметр которого 36 см.
Математические шутки (задания раздаются каждой команде):
-
Сколько граней у нового шестигранного карандаша?
-
Что дороже: 1 кг рублёвых или полкило двухрублёвых монет?
-
Какой знак надо поставить между числами 2 и 3, чтобы получилось число меньше 3, но больше 2?
-
В каком случае мы смотрим на число 3, а говорим 15?
-
Как можно одним мешком пшеницы, смоловши её, наполнить два таких же мешка, в котором была пшеница?
-
Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, занимающего вторую позицию. Какую позицию вы сейчас занимаете?
-
Что общего у равнобедренного треугольника и степени?
-
Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?
-
Сколько столбов понадобиться на забор длиной 300 метров, если длина каждого пролёта 10 метров?
-
Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич?
Ребусы (разгадывают команды на скорость, кто первый, тот и отвечает):
ГОСП 1, Ш (1+2) X, Р 1 А, (80 : 2)ОНОЖКА, ВИ 3 НА, Р 1 КА, АК 3 СА,
СМОР 1 А, (7 - 4) БУНА, 5 * 8 А.
Математика на практике ( задания даются каждой команде по очереди ):
-
Как отрезать от куска ткани длиной 8 метров кусок. длиной 5 метров, не имея под рукой измерительных инструментов?
-
В коробке лежат 10 красных и 9 синих карандашей. Какое наименьшее число карандашей нужно взять. не глядя, чтобы среди них было не менее одного синего карандаша?
-
Имеется пятилитровая банка и четырёхлитровая кастрюля . Для приготовления супа нужно в кастрюлю налить 3 литра воды из-под крана?
-
Яйцо страуса должно вариться 15 минут. Как это сделать, имея песочные часы на 7 минут и 11 минут?
-
Имеются 24 кг гвоздей и чашечные весы баз гирь. Как отмерить 9 кг гвоздей?
Историческая пятиминутка ( задания раздаются каждой команде):
-
Переведите на греческий язык слово «землемерие».
-
Какой буквой алфавита древние римляне обозначали тысячелетие?
-
Назовите учёного, у которого на могильной плите вырезан шар, вписанный в цилиндр.
-
Как назывались древние счёты у греков и римлян?
-
Человек, который хотел быть юристом, офицером, философом. А стал математиком и первым ввёл прямоугольную систему координат.
-
Треугольник называется египетским, если его стороны равны ….
-
В мешке было 3 пуда. А сколько это в килограммах?
-
Какое число называют дюжиной?
-
Отправляя корабль в плаванье, ему желают 7 футов под килем, а сколько это метров?
-
Что произнёс Архимед, выскакивая из ванны?
Задание на внимание (на доске написаны 20 слов из математики. Участники в течение 1 минуты смотрят на них, а затем воспроизводят по памяти. Выигрывает та команда, которая вспомнит больше слов) :
ЛИНЕЙКА, ТЕТРАДЬ, КОНУС, РОМБ, САНТИМЕТР, ПРОПОРЦИЯ, СИНУС, УРОК. ДИРЕКТОР, СТЕПЕНЬ, МНОЖЕСТВО, ЗВОНОК, ДЕЖУРНЫЙ, ПАРАБОЛА, УРОК, ТОЖДЕСТВО, ДРОБЬ, ДВЕНАДЦАТЬ, СУММА, МИНУС.
Автор материала: Семейкина Галина Степановна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





