Сценарий литературного праздника для 1-2 классов в форме брейн-ринга, посвящённого творчеству К. Чуковского.
Задачи:
-
Познакомить с биографией и творчеством К. И. Чуковского.
-
Прививать интерес к детской литературе.
-
Развивать память, внимание детей, навыки работы в команде.
-
Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.
Оборудование:
-
Портрет К. И. Чуковского.
-
Выставка книг К. И. Чуковского.
-
Сигнальные круги.
-
Призы.
-
Жетоны.
-
Экран соревнований.
-
Магнитофон и кассета с записью фанфар, музыки для выхода и награждения.
Ход мероприятия
-
Выход команд под музыку.
-
Рассказ ведущего о К. И. Чуковском.
Сегодня темой нашей игры будет творчество К. И. Чуковского.
Жизненный путь К. И. Чуковского- сказочника, критика, переводчика, основоположника советской детской литературы- был начат в 1882 году и завершён в 1961году. Высокий рост, длинные руки с большими кистями, любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность К. И. Чуковского. С ранних лет его стихи приносят вам радость. Не только вы, но и ваши бабушки и дедушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи - Цокотухи», «Телефона». Стихи К. И. Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, формируют чувство юмора. К. И. Чуковский отличался большим трудолюбием. А стал он детским поэтом и сказочником случайно. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Тогда отец придумал для него сказку. Сын неожиданно затих и стал слушать.
-
Представление жюри, команд и капитана.
-
Объяснение правил игры.
Вопрос задаётся одновременно двум командам. Время обсуждения ответа – 1минута. Отвечает та команда, в которой капитан первым поднял круг- сигнал. Каждый правильный ответ приносит команде жетон. Победителем станет команда с наибольшим количеством жетонов.
-
Конкурсы.
-
«Кто так сказал?»
По фрагменту стихотворения определите, кому принадлежат слова.
Ах, ты, гадкий, ах, ты грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя! (Мойдодыр)
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать! (Котята)
Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей! (Медведь)
Ой, вы бедные сиротки мои!
Утюги и сковородки мои! (Федора)
Я пришью ему новые ножки.
Он опять побежит по дорожке. (Айболит)
Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую! (Бибигон)
-
«Кто так написал?»
По фрагменту стихотворения определите, кто написал послания.
«Открыта больница
Для птиц и зверей.
Идите лечиться туда поскорей» (Айболит)
-
«Авве – самой умной и храброй собаке». (Карлик Бамбуко)
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей!
И спасите, доктор,
Наших малышей!» (Гиппопотам)
-
«Вставь слово!»
Вспомните и назовите недостающее слово в названии стихотворения.
-
…-Цокотуха (Муха)
-
Катауси и … (Мауси)
-
… горе (Федорино)
-
Краденое… (солнце)
-
… - дерево (Чудо)
-
Приключения … (Бибигона)
-
Скрюченая … (песня)
-
И воробей (Айболит)
-
…читает (Слониха)
-
… смеются (Ёжики)
-
Что сделала … (Мура)
-
Так и не …(так)
-
Инсценировка фрагмента стихотворений «Телефон», «Тараканище».
Командам дается текст фрагмента стихотворения, который они должны инсценировать, самостоятельно распределив роли. Для репетиции команды уходят в соседние помещения. Время подготовки – 5 минут.
-
Конкурс болельщиков «Вспомни рифму!»
Болельщикам каждой команды поочередно предлагается договорить хором двустишия. В случае молчания, право ответа переходит болельщикам другой команды. Каждый правильный ответ приносит команде жетон. Тот, кто назовет и стихотворение , заработает дополнительный жетон.
В огороде то на грядке
Вырастают …шоколадки.
У тебя на шее вакса,
у тебя под носом … клякса.
Пошла Муха на базар
И купила… самовар.
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок … человек!
Ехали медведи
На… велосипеде.
Загляни-ка ты в кадушку
И увидишь там … лягушку.
Прибегали лягушата,
Поливали из … ушата
-
Подведение итогов. Награждение победителей. (Проводится под музыку.)
-
Уход команд под музыку.
Автор материала: Бамбурова Светлана Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





