Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2015

Программа краткосрочной образовательной практики «Веселые ребусы»

Программа краткосрочной образовательной практики «Веселые ребусы» для педагогов ДОУ. Методический материал направлен на развитие логического мышления, внимания и памяти у детей старшего дошкольного возраста. Включает готовые конспекты занятий, наборы тематических ребусов и рекомендации по их использованию в игровой форме. Помогает разнообразить образовательный процесс, способствуя подготовке к школе через увлекательное разгадывание головоломок. Практика легко интегрируется в основные образовательные программы детского сада.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 144»

Программа краткосрочной образовательной практики «Веселые ребусы».

Воспитатель

Бывальцева В.И.

Пермь, 2015 г.

Программа краткосрочной образовательной практики «Веселые ребусы».

Разделы

Содержание

1

Цель:

Научить детей решать и составлять ребусы

2

Задачи программы КОП

Дать понятие «ребус», познакомить с правилами и приёмами, которые употребляются при их составлении.

Выучить алгоритм решения ребусов.

Развивать умения:

-умения пользоваться логическими приёмами: сравнение, обобщение, классификация;

-умение вырабатывать навыки последовательного и доказательного мышления;

-умение развивать концентрацию внимания.

Заинтересовать детей с помощью заданий, побудить их творчески мыслить.

Отработать умения решать ребусы.

3

Структура программы

Форма:  КОП направлен а на формирование конкретного практического умения в определенной деятельности и создание в процессе посещения курса собственного продукта деятельности.

Структура КОП:

1 часть – организационная;

2 часть – показ, объяснение;

3 часть – начало практической части;

4 часть – пальчиковая игра;

5 часть – окончание практической части;

6 часть – итог.

Основной метод - показ, зрительный ориентир, помощь воспитателя.

Словесный – указание, объяснение

Практический – отработка практических навыков на ткани и картоне.

Длительность реализации: 4 занятия по 25-30 минут

Возраст детей: 5 – 7 лет

Количество занятий: 1 занятие в неделю по 30 минут.

Материалы и оборудование:

1.Экран, ноутбук, презентация.

2. Сборник ребусов.

3.Карандаши, бумага.

4.Картинки.

5. Жетоны для викторины

4

Ожидаемый результат

Сформирован навык решения и составления ребусов.

 

Перспективный план КОП «Веселые ребусы»

Занятие: «Понятие «ребус» и правило их решения»

Задачи:Дать понятие - «ребус»; познакомить с правилами и алгоритмом решения ребусов; расширять интерес детей к решению ребусов.

Ход занятия: «Мозговая гимнастика»; беседа с детьми о том, что такое ребус и какие они бывают; для чего и как их решать, физкультминутка; работа с простыми ребусами.

Занятие: «Составление ребусов»

Задачи: Познакомить детей с приёмами и правилами составления ребусов; развивать воображение; закрепить алгоритм решения ребусов; упражнять в решении и составлении ребусов.

Ход занятия: «Мозговая гимнастика»; правила составления ребусов; примеры их составления; весёлая игра в слова; работа с ребусами.

Занятие: «Логические приёмы: сравнение, обобщение, классификация»

Задачи: Познакомить детей с логическими приёмами: сравнение, обобщение, классификация; закрепить алгоритм составления ребусов; развивать концентрацию внимания.

Ход занятия: «Мозговая гимнастика»; знакомство с логическими приёмами (сравнение, обобщение, классификация); решение логических задачек ; игра на концентрацию внимания; самостоятельная работа с ребусами.

Занятие: «Игра-викторина: Путешествие в царство Логики»

Задачи:С помощью заданий заинтересовать детей, побуждая их творчески мыслить; учить работать в группах; отработать умение решать ребусы.

Ход занятия: Сюрпризный момент; деление детей на две команды, выполнение заданий викторины на составление и решение ребусов; рефлексия. Вручение детям сертификатов о прохождении краткосрочной образовательной практики.

Список литературы:

Волина В.В. Учимся играя. – М., Новая школа, 1994.

Карпенко М.Т. Сборник загадок и ребусов. М., 1988.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128705-programma-kratkosrochnoj-obrazovatelnoj-prakt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки