Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2015

Окружающий мир

Знакомство с родным городом

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №6 «Сказка» МО «Барышский район».

Конспект НОД

в подготовительной группе на тему «Город мой родной ».

Воспитатель: Прапорщикова Т. А.

Барыш 2015

Цель: Формирование патриотических чувств и гражданской принадлежности к своей малой Родине.

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Социализация».

Задачи:

1.Закреплять знания детей о родном городе, его достопримечательностях и символике, о людях города.

2.Развивать логическое мышление и аналитико-синтетическую деятельность. Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы, придумывать слова-прилагательные.

3.Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, интерес к прошлому и настоящему города, уважение к людям города.

Материал и оборудование: конверт с письмом, альбом «Родной город», проектор, экран, ноутбук, игровое поле, карточки стихи-загадки, презентация с видами города, символика страны и города.

Предварительная работа: беседы о Родине, о родном городе, о символике, экскурсии по улицам города, разучивание пословиц и поговорок о Родине, сбор фотографий в альбом « Родной город», рисование герба Барышского района.

Ход НОД.

Дети стоят в кругу.

Вос-ль: Ребята представьте, что у вас в руках находится цветок добра: «Протяните руки вперед, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительную доброту.Она согревает вас, ваше сердце. Посмотрите, цветок добра очень красивый. Понюхайте его. Как он хорошо пахнет, прижмите его к сердцу. У вас появляются новые силы, силы здоровья, радости. Я желаю вам, чтобы вы целый день чувствовали, как вам помог волшебный цветок добра».

Ребята послушайте стихотворение и скажите о чем оно. Е. Аксельрод « Наш дом».

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь-

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той.

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

-О чем это стихотворение? Как называется наша Родина? ( Россия ).

-Как можно еще назвать нашу Родину? ( Отчизна, Отечество).

-Родина-это наш дом, и начинается она с места, где человек родился и живет.

Это наша малая Родина.

-Сегодня я приготовила вам альбом о нашем городе, но никак не могу его найти. Вы не видели его? Куда же он мог деться?

- Ой, какой-то конверт, его здесь не было, давайте посмотрим что в нем.

Детский сад « Сказка» , подготовительная группа « Колобок». Адресовано нам.

« Я, Вреднюга, забрала ваш альбом и спрятала .Чтобы найти его, необходимо выполнить сложные задания, и если вы справитесь, то его найдете. Задания читайте на экране».

-Ребята нам обязательно надо вернуть альбом. Тогда приступим.

1задание «Расскажите что знаете о Родине?»

-Наша страна очень большая, она занимает большую территорию.

Она не только огромная, еще и богатая.

Россия- это моря, реки, озера, горы, леса, степи, равнины.

-Как называются люди, живущие в России? (Россияне).

-В России живут люди многих национальностей, назовите их.

(Татары, чуваши, буряты, мордва, эскимосы, чеченцы и др.).

-Все они имеют свою культуру и традиции и их надо уважать.

-Как называется главный город России?( Москва).

-А что же Родина для вас?

Р-к: Слышишь песенку ручья?

Д. Это Родина моя.

Р-к: Слышишь голос соловья?

Д.Это Родина моя.

Р-к: Детский сад, где твои друзья.

Д.Это Родина моя.

Р-к: Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей.

Д.Это Родина моя.

В-ль: И в саду смородина-

Д. Это тоже Родина.

-Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?

« Нет в мире краше, Родины нашей».

« Человек без Родины,- что соловей без песни».

«За морем теплее, а на Родине светлее».

« На чужой сторонушке рад своей воронушке».

«На чужой стороне и весна не красна».

«Всякому мила своя сторона».

«Везде хорошо, а дома лучше».

«Своя земля и в горе мила».

2 задание: «Расскажите о своем городе».

-Как называется город, в котором мы живем? ( Барыш).

-Какие рабочие поселки были объединены в город. (Барыш и Гурьевка).

-В каком году это было? ( 1954 году ).

-На какой реке расположен город? (Барыш ).

-Возникновение Барыша связывают с возведением суконной фабрики в селе Гурьевка в 1826 году помещиком Д. Кротковым. В 1869 году фабрику купил купец Акчурин. В1848 году помещик Коральский основал бумажную фабрику в селе Кураедово. В 1871 году фабрика перешла в руки купца Марьина. Впервые поселок Барыш упоминается в 1925 г.

-Какие названия улиц вы знаете?( Дети называют улицы)

Д/игра « Я живу на улице…».

3 задание: « Памятные места в городе».

На экране появляются фото с видами города, дети называют изображенное место в городе.

Д/игра « Город Барыш какой?». (Дети называют одно прилагательное, передавая мяч друг другу).

4задание: «Каких людей, прославивших наш город вы знаете?»

( Молчанов Е. М., Седов И. В., Абрамова Ольга, Трешников А. Ф).

Физкультминутка « Утром рано мы встаем».

Утром рано мы встаём,

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном.

(показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт.

(ходьба на месте)

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

(поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие,

(вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные,

(передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные.

(развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном.

(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой, -

(показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный.

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Пусть растёт,

Пусть цветёт

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш скромный.

(развести прямые руки в стороны)

5 задание: « Загадки на улицах города».

В игре учавствуют игровое поле и карточки-стихи. В-ль раздает играющим детям фотографии, читает стихи-загадки, а дети отгадывают. Р-к помещает фото загаданного здания на игровое поле.

6 задание: «Угадай символику».

-Ребята у каждой страны, города, района, области есть символы. Угадайте и назовите их, найдите на экране. (Дети описывают герб, флаг России, находят на слайдах герб Ульяновской области, района, города.)

-Герб Барышского района, какой он ? (Щит желтого цвета, в середине зеленая елка).

-Что нарисовано в центре и почему ? ( ткацкий челнок, т.к. в районе много ткацких фабрик).

7 задание: « Поедем в край родной».

Д/игра « Кто куда ».( На экране изображение паровоза с двумя вагонами. В первый поместить растения нашего края, во второй-жарких стран,анологично животных.

8 задание: « Собери мозаику».( Дети собирают разрезанную фотографию с изображением города и находят коробку с этой достопримечательностью, а в коробке находят альбом.)

Рефлексия:

-Вы любите свой город? Что может сделать каждый житель нашего города, чтобы сделать его еще лучше и красивее?

Молодцы ребята. Вы настоящие знатоки своего города.

« Для России наш город-частица.

А для нас он-родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем.»

Люди, связанные с городом

Евгений Молчанов — Герой Советского Союза. Родился в 1924 г. в селе Жадовка, ныне поселок городского типа, в семье кресть­янина. Образование начальное. В Красной Армии с 1942 г. С марта 1943 г. на фронтах Великой Отечественной войны. Погиб 6 июля 1943 г. Ука­зом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 г присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Иван Васильевич Седов — Герой Советского Союза (в ВОВ) Родился 1923 года в селе Конновка Барышского района Ульяновской области в семье крестьянина. Работал в колхозе, затем на заводе в городе Куйбышев (ныне Самара). В Красной Армии и действующей армии в период Великой Отечественной войны — с 1942 года. Окончил курсы младших лейтенантов, и был отправлен на фронт. Командир взвода 130-го гвардейского стрелкового полка комсомолец гвардии младший лейтенант Иван Седов с группой из 13 бойцов 15 января 1943 года с боем захватили 3 дома на окраине железнодорожного посёлка Донской и отразили несколько атак превосходящих сил противника. Воины продолжали сражаться в подожженных гитлеровцами строениях. Погиб в этом бою. Похоронен в братской могиле на станции Красновка. В Барышской школе № 3 создан музей имени И.В. Седова.

Мастер спорта Абрамова Ольга Валерьевна (род. 15 сентября 1988, Барыш, Ульяновская область, СССР) — российская биатлонистка, чемпионка мира по летнему биатлону в смешанной эстафете (2011). Бронзовый призёр кубка России по биатлону в гонке преследования (2009). Мастер спорта. Летом 2012 года приняла решение выступать за сборную Украины.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134547-okruzhajuschij-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки