Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2015

Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе для детей с задержкой психического развития «Магазин игрушек»

Методическая разработка конспекта сюжетно-ролевой игры «Магазин игрушек» для старшей группы детей с задержкой психического развития. Материал направлен на решение ключевых коррекционно-развивающих задач: развитие высших психических функций (памяти, внимания, мышления) и речи в игровой деятельности. Включает готовый сценарий игры, подборку дидактических игр и развивающих упражнений для эффективной организации занятия. Помогает воспитателям ДОУ структурировать работу по формированию игровых навыков, социального взаимодействия и коммуникации у детей с ЗПР.

Содержимое разработки

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 572 «ВОЗМОЖНОСТИ»

1 09559, Москва, ул. Тихорецкий б-р, д.8А e-mail:57@edu.mos.ru тел./факс 8-495-358-27-01

КОНСПЕКТ

сюжетно-ролевой игры

в старшей группе для детей

с задержкой психического развития

на тему:

«Магазин игрушек»

Дошкольное отделение (6)

Подготовила: учитель-дефектолог

Дормидонтова Елена Сергеевна

2015 г.

Тема: «Магазин игрушек».

Программное содержание:

- развивать интерес к сюжетно-ролевой игре;

- закреплять умение брать на себя различные роли, действовать согласно принятой на себя роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты;

- формировать способность совместно развёртывать игру, учить моделировать ролевой диалог;

- формировать навыки позитивного общения;

- закрепление, обогащение и активизация словаря детей;

- развитие тактильного восприятия, речи, внимания, мышления;

- воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника, умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре.

Оборудование: игрушки, касса, сумки, кошельки, бумажные деньги, карточки, разрезные картинки.

Ход занятия:

Педагог: - Какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое).

*Игра «Будь внимателен».

Педагог предлагает несколько заданий на внимание.

- Поменяются местами те, кто пришёл сегодня в носочках.

- Поменяются местами те, у кого длинные волосы.

- Поменяются местами те, кто самый внимательный и т.д.

* Игра «Найди коробочку».

Детям предлагается найти такую же коробочку, что и у педагога. Кто увидит, подходит и шепотом говорит, затем садится на место.

- Давайте посмотрим, что же там в коробочке?

- А в коробочке для вас сюрприз.

- Послушайте загадку:

Педагог:

С чем играет детвора

В дочки-матери с утра?

В продавца, врача, портного

И водителя лихого…

Кто у вас друзья, подружки..?

-Ну конечно же-…….

Дети: игрушки.

Дети проходят за столы.

* Дидактическая игра «Разрезные картинки»

У каждого ребенка на столе лежит конверт с разрезной картинкой.

- Ребята, давайте соберем картинки.

- Миша, что у тебя получилось? (Матрёшка)

- Назови её ласково.

Дети называют, что у них получилось, называют игрушку ласково.

- А как же нам назвать всё что у вас получилось одним словом? (Это игрушки).

* Игра «Чудесный мешочек».

Дети сидят полукругом.

Ребенок на ощупь выбирает предмет, называет его. Достает из мешочка.

- Заяц (чей?) мой заяц.

Педагог следит, чтобы ребенок правильно согласовывал местоимение с существительным, помогает в случае затруднения.

- Из чего сделан заяц? Заяц сделан из плюша.

- Значит он какой? Заяц плюшевый.

Обратить внимание детей, что отвечать надо полными предложениями.

Педагог: - Посмотрите сколько разных красивых игрушек достали мы из чудесного мешочка.

- А вы хотите, чтобы у вас появилась какая-нибудь новая игрушка?

- Где мы её сможем купить?

Дети:В магазине.

Педагог: В каком магазине?

Дети: В магазине игрушек.

Педагог: А какие еще магазины вы знаете?

Дети: Магазин овощей и фруктов, овощной магазин, магазин посуды, мебельныймагазин,продуктовый магазин, книжныймагазин,обувной магазин и т.д.

Педагог: Какие вы молодцы! Сколько магазинов знаете.

- Тогда расскажите, кто работает в магазине?

Дети: В магазине работают: продавец, кассир, грузчик, уборщица, охранник.

Педагог: Что делает продавец?

Дети: Продавец продаёт товар, взвешивает,упаковывает, отпускает товар, принимает товар.

Педагог: Что делает кассир?

Дети: Кассир пробивает чек, получает деньги, выдает сдачу, работает за кассой.

Педагог: Что делает грузчик?

Дети: Грузчик разгружает, загружает, выгружает товар.

Педагог: В чём заключается работа охранника? (ответы детей)

- А как называют людей, которые покупают товар?

Дети: покупатели.

- Что делают покупатели?

Покупатели покупают, выбирают товар, благодарят, платят за товар, вежливо общаются.

- Как надо вести себя в магазине? Как обращаться с просьбой?

- Какие вежливые слова вы знаете?

Дети: «Будьте добры», «Будьте любезны», «Спасибо», «Пожалуйста», «Благодарю вас» и т.д.

- Сегодня мы с вами поиграем в магазин игрушек. Давайте распределим роли.

Дети по очереди вытягивают карточки, на которых стоит обозначение той или иной роли (например: сумка - покупатель, касса – кассир, весы - продавец и т.д.)

Педагог обговаривает с детьми, кто кем будет, ещё раз напоминает обязанности каждого. Продавцы встают рядом с витриной, кассир садится за кассу, покупатели готовят кошельки, бумажные деньги, сумки.

- Магазин игрушек открывается!

Педагог обращает внимание на ролевой диалог, помогает.

- Здравствуйте, у моего сына сегодня день рождения. Сережа, что бы ты хотел в подарок?

Сережа: Я бы хотел машину. Будьте добры покажите машины, которые у вас есть?

- У нас есть пластмассовая, металлическая машина. Есть большая деревянная.

- Сколько стоит красная металлическая машина?

- Эта машина стоит 3 рубля. Вы будете её брать? Тогда идите в кассу пробивайте чек и подходите к нам.

Дети (покупатели) подходят к продавцам, встают в очередь, выбирают игрушку, идут в кассу, оплачивают товар, с чеком подходят к продавцам, получают товар, благодарят. Педагог помогает.

Те дети, которые купили игрушку, проходят за столы и играют с ней.

- Все побывали в нашем магазине, все купили игрушки.

- А теперь наш магазин закрывается на обед. Но скоро он обязательно откроется опять, а пока давайте возьмём все игрушки, которые вы купили и поиграем с ними в группе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149518-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-v-starshej-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки