- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФЭМП «Наши любимые игрушки». 2 младшая группа
Общая информация | |||||
Ф.И.педагога | Лустина Надежда Сергеевна. | ||||
Возрастная группа | Младшая группа с 3 – до 4 лет. | ||||
Образовательная область | Познавательное развитие (ФЭМП) | ||||
Интеграция ОО | Познавательное развитие (ФЭМП), социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. | ||||
Тема занятия | «Наши любимые игрушки». | ||||
Цель | Формировать у детей элементарные математические представления | ||||
Задачи | Образовательные | Способствовать закреплению понятия много, один, ни одного; Совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат, треугольник. | |||
Развивающие | Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного). Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный; Развивать воображение, стимулировать умение подбирать фигуру к картинке опираясь на контур. | ||||
Воспитательные | Воспитывать эмоционально — положительный настрой к математическим играм; воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, бережное отношение к игрушкам. | ||||
Оборудование | Мольберт. Картинка грустного мальчика. Коробка с набором блоков Дьенеша. Коробки желтого, синего, красного цвета. Картинки на листе А-4: машинки без колес, трактор без большого колеса, дом без крыши, неваляшка без нижней части, палочка без флажка. Фотоаппарат. | ||||
Методические приемы | Практические | Продуктивная самостоятельная деятельность детей | |||
Наглядные | Демонстрационный материал, раздаточный. | ||||
Словесные | Загадывание загадок, рассказ воспитателя, вопросы, педагогическая оценка | ||||
Игровые | Игровая ситуация, физкультминутки, выполнение игровых действий. | ||||
Предварительная работа | Обращать внимание детей на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни, чтение загадок, беседы о бережном отношении к игрушкам. | ||||
Ход занятия | |||||
Этапы | Используемые материалы и оборудование | Деятельность педагога | Деятельность детей | Полученные результаты | |
1 этап | Загадки: Прячется от нас с тобой Одна куколка в другой. На косыночках горошки. Что за куколки? (Матрешки) Эта мягкая игрушка — Длинноухая зверюшка. Ей морковку в лапку дай-ка, Ведь игрушка эта — ... (Зайка) Он резиновый, упругий Так и проситься на руки, Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать. С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (Мяч) Есть кабинка, кузовок, Есть колёсики и шинки У игрушечной...(Машинки) Эти чудо-кирпичи Я в коробке получил. Что сложу из них – сломаю, Все сначала начинаю (фигуры). Коробки трех цветов (красная, синяя, желтая). Фигуры Дьенеша. | Вопрос: Вы любите играть? Какие ваши любимые игрушки? Я сейчас загадаю вам загадки про игрушки, а вы постарайтесь их отгадать. Вот наша любимая коробка с разными фигурами. В коробке с фигурами беспорядок. Помогите навести порядок, а именно разложить фигуры правильно: для этого я приготовила еще разноцветные коробки. Покажите мне одну фигуру. Сколько фигур в желтой коробке? Какого цвета фигуры в коробке? (педагог показывает на коробку красного цвета, синего) Сколько их? Педагог показывает на пустую коробку. Сколько здесь фигур? | Дети собираются в круг рядом с педагогом Дети называют любимые игрушки. Дети отгадывают загадки об игрушках. Классификация предметов по признаку цвета. Дети отвечают на вопросы: Много фигур. Ни одной. | Организация детей на образовательную деятельность Умение детей отгадывать загадки умение группировать фигуры по цвету. Умение различать предметы (один, много, ни одного) | |
Физминутка. | «Мишка с куклой» Мишка с куклой громко топали. Громко топали раз, два, три. И в ладоши громко хлопали, Громко хлопали посмотри. Кукле весело, мишке весело. Вертит мишенька головой. Вот как весело, вот как весело Вот как весело ой-ой-ой. | Молодцы ребята, любите свои игрушки. Научились наводить порядок. А сейчас давайте потанцуем. | Дети под музыку к песенке «Мишка с куклой» выполняют танцевальные движения. | Умение выражать свои эмоции | |
2 этап | На мольберт выкладывается картинка, изображающая грустного мальчика. Картинки: машинки без колес, трактор без большого колеса, дом без крыши, неваляшка без нижней части, палочка без флажка. | Вы все молодцы, умеете играть и веселиться. Я вам хочу рассказать про одного мальчика. Я его вчера встретила. Посмотрите на его фотографию. Его зовут Петя. Как вы думаете, какое у него настроение? Правильно ему грустно. Он мне показал фотографии сломанных игрушек. Подойдите, пожалуйста, к столам, и рассмотрите их. Давайте ему поможем. С помощью наших удивительных фигур покажем, как отремонтировать его игрушки. Воспитатель индивидуально подходит и задает вопросы детям: как называется фигура, большая она или маленькая. | Дети садятся на стульчики вокруг мольберта. Рассматривают картинку на которой изображен мальчик. Дети называют настроение Пети. Дети подходят к столам, рассматривают картинки. Называют каких деталей не хватает на картинке. Дети подбирают фигуры необходимые для ремонта игрушек. Называют фигуры, величину. | Умение различать фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат. Закрепили умение определять величину. Научились находить фигуру по заданному признаку для создания полной картинки. | |
Заключительный. рефлексия | Фотоаппарат. | Молодцы. Я верю, что вы никогда не сломаете ни одну игрушку. Вы хорошо потрудились. Я сейчас сфотографирую эти картинки, отнесу их Пете. Сейчас вы можете вернуться к своим игрушкам. | Дети говорят о понравившемся. | ||
Анализ проведенного занятия | |||||
Эффективность и целесообразность использования набора блоков Дьенеша | Во время занятия дети активно сотрудничали с педагогом. Выполняли словесные указания. Правильно называли цвет, форму, количество фигур. Проявили активность во время самостоятельной работы с картинками. Я уверена, что использование блоков Дьенеша как дидактический материал, активизируют детей, мотивируют на поисково-познавательную деятельность, Они хорошо воспринимаются ребенком, так как ярко окрашены, удобной величины. Педагог может придумать различные игровые и проблемные ситуации, используя блоки Дьенеша. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203742-fjemp-nashi-ljubimye-igrushki-2-mladshaja-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.