Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2017

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Перышки для петушков»

Конспект занятия по рисованию «Перышки для петушков» для первой младшей группы детского сада. Материал содержит подробный план с целями, задачами и необходимым оборудованием. В конспекте представлены игровая мотивация, пошаговое руководство по созданию изображения методом примакивания кистью, физкультминутка и рефлексия. Разработка направлена на развитие мелкой моторики, цветовосприятия и творческих способностей детей 2-3 лет. Полезен воспитателям и педагогам ДОУ для организации продуктивной художественной деятельности с малышами в рамках тематических недель о домашних птицах или сказочных персонажах.

Содержимое разработки

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Перышки для петушков».

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением петушка (петушок клюет, поет), рассказывание потешек, пение песенок о петушке

Оборудование: Яркая игрушка - Петушок, силуэты петушков, вырезанных из бумаги, краски гуашь (красная, зеленая, синяя, желтая), кисточки, баночки с водой, салфетки, мольберт.

Образовательная область: художественно-эстетическая (познание, физическая культура, развитие речи, социально-коммуникативная).

Задачи.

Обучающие:

Учить простыми приемами рисования кисточкой и красками разных цветов. Закреплять названия цвета – красный, синий, желтый, зеленый.

Развивающие:

Развивать самостоятельность, активность в поисках способов изображения.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажу.

Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

- Ребята, сегодня к нам кто-то пришел в гости и вы попробуйте угадать кто это. У него красивый хвост с узорами, сапоги со шпорами, он встает вместе с солнышком, деткам спать не дает, всех будет.

Если дети затрудняются с ответом, подсказываю им – он кричит «ку-ка-ре-ку».

Вношу игрушку (петушка). Здороваемся с петушком. Рассматриваем его с детьми. Обращаю внимание на красный гребешок, на хвост с узорами (называем цвет).

- Давайте, ребятки, сейчас поиграем с петушком.

Физминутка «Петя – петушок».

Ах ты, Петя – петушок, Вытянуться и кивать головой

На макушке гребешок, Сложить ладони, приложить к макушке.

А под клювом – то бородка, Сложить ладони, приложить к подбородку.

Очень гордая походка. Ходьба с высоким подниманием бедра.

Рано-рано поутру «Похлопать крыльями».

Он кричит «Ку-ка-ре-ку»!

- Вот как слано мы поиграли. А что-то наш Петушок загрустил?

Петушок рассказал, что шел к нам в гости не один, а со своими друзьями маленькими петушками, которые по дороге потерялись.

- Не грусти, Петушок. Давайте мы их позовем. Петушок вместе с детьми зовет: «Петушки, ку-ка-ре-ку, выходите поскорей, у вас много здесь друзей!»

Воспитатель достает из коробки силуэты и ставит их на мольберт.

«Вот где спрятались петушки, удивляется он. Но почему у вас нет красивых перышек, узоров на хвосте, где вы их потеряли?» Петушок просит детей помочь всем петушкам стать нарядными: «а что для этого нужно сделать?» Дети отвечают: «надо нарисовать красивые перышки (если дети затрудняются с ответом, помогаю). Каждый ребенок выбирает силуэт петушка. Затем все садятся за столы, на которых стоят краски, кисти, баночки с водой, салфетки, и начинают рисовать.

В процессе занятия Петушок радуется, как дети рисуют, помогает детям. Воспитатель хвалит малышей, напоминает, что надо рисовать красками разных цветов, тогда и петушки будут красивыми и нарядными. Когда дети закончат рисовать, воспитатель просит Петушка помочь ему собрать силуэты маленьких петушков и положить их на отдельный стол.

- Вот теперь все петушки собрались вместе и благодарят детей, что помогли им, теперь их хвостики красивые, нарядные.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239320-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-pervoj-mla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки