- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми 4-5 лет по лексической теме «Дикие животные»
Конспект НОД с детьми по лексической теме «Дикие животные»
Контингент: дети с ЗПР
Возраст детей: 4-5 лет
Форма организации: подгрупповая (4-5 человек)
Цель: развивать представления о диких животных леса (еж, белка, заяц, лиса, медведь, волк)
Задачи:
- уточнять знания о внешнем виде, названии, частях тела, месте обитания лесных животных;
- совершенствовать мелкую и крупную моторику;
- развивать ориентацию в собственном теле;
- способствовать проявлению эмпатии;
- активизировать чувство общности со сверстниками;
- развивать умение действовать в соответствии с ритмом стихов.
Материалы:
- карточки с изображением животных;
- цветные полукруги из картона;
- прищепки;
- картинки с изображением веселого ежика в лесу, грустного ежика в тазике с пеной;
- мягкая игрушка Ежик;
- шарики суджок.
Ход НОД:
Ритуальное приветствие. Дети берутся за руки хором говорят: «Всем-всем доброе утро!»
Рассматривание мягкой игрушки Ежик. Упражнение «Покажи и назови». Взрослый показывает, а дети называют части тела ежика и находят эту часть тела у себя.
3. Пальчиковая игра с шариками суджок «Ежик». Дети катают шарик на ладони по часовой, а затем против часовой стрелки под ритм стихотворения:
Ежик выбился из сил –
Ягоды, грибы носил.
Хоть колюч молчун лесной,
Ежик добрый, а не злой.
4. Чтение стихотворения с рассматриванием иллюстраций «А ежик ночью убежал»:
Аежик ночью убежал…
Его никто не обижал.
Он тосковал еще с утра,
Он тосковал еще вчера.
Ч
его он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал.
Его мы так любили,
И гладили, и мыли.
Но он свернулся и дрожал.
А ночью взял да убежал…
(Ю.Н. Могутин)
Обсуждение: где ежику приятнее живется: в лесу или у заботливых хозяек? Взрослый подводит детей к пониманию того, что еж – лесное дикое животное, и ему плохо в доме, даже если человек заботится о нем.
5. Игра малой подвижности «Ежик и дождик»
Чей топот быстрых ножек все идут по кругу, топая ногами
Звучит среди камней?
То шустрый серый ежик держат кукиш у носа и идут по кругу
Спешит домой скорей.
Вот тучи набежали широко разводят в стороны поднятые вверх руки
И с неба грянул гром! громко хлопают в ладоши
В клубок наш еж свернулся, садятся на корточки, обхватывая голову руками
Иголочки торчком. выставляют ладони с расставленными пальцами
Капля раз, капля два, стучат пальцами по полу
Капли медленно сперва,
Капли стали поспевать, шлепают ладонями по полу быстрее и сильнее
Капля каплю догонять.
Сильный дождь пошел! барабанят по полу кулаками
Капли стали затихать, стучат пальцами по полу
Лужи стали высыхать. рисуют круги на полу
Солнце появилось, встают, поднимают руки вверх
Детям поклонилось. кланяются друг другу
6
. Упражнение с карточками «Лесные друзья». Каждый ребенок получает карточку с изображением дикого лесного животного. Ему необходимо продемонстрировать животное остальным и назвать его. Вместе со взрослым дети делают обобщение: медведь, еж, белка, заяц, лиса и волк – дикие животные, которые живут в лесу.
7. Упражнение с прищепками «Прикрепи ежу иголки». Взрослый предлагает детям помочь другим ежикам прикрепить им на спинку иголки (прищепки). Когда все ежики получают свои иголки, взрослый предлагает полюбоваться на них, хвалит детей за старание.
8. Взрослый предлагает ребятам вспомнить:
- кто пришел к ним в гости?
- кто живет в лесу рядом с ежиком?
- как называют этих лесных друзей ежика?
9. Ритуальное прощание. Ребята берутся за руки и хором произносят: «Всем-всем спасибо!»
Источники:
- Девина И.А., Маштакова И.В. Управляем эмоциями. – М.: Издательство «Ось-89», 2000.
- Лютова Е.К., Монина Г.Б. Игры с детьми раннего возраста. – СПб.: Издательство «Речь», 2001.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240073-konspekt-nod-s-detmi-4-5-let-po-leksicheskoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.