- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД на тему: «Город Нижний Новгород моя малая Родина»
ООД в подготовительной группе на тему: «Город НижнийНовгород – моя малая Родина»
Автор:воспитатель первой квалификационной категории Удалова Наталья Юрьевна, МБДОУ детский сад комбинированного вида №278.
Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к малой Родине и гордости за город, в котором живут.
Задачи:
- расширять и углублять знания об истории возникновения Нижнего Новгорода, о его основатели; о его прошлом и настоящим, символикой, названием улиц, о главных достопримечательностях, о людях родного города;
- развивать кругозор, внимание, память, связную речь;
- развивать интерес к прошлому и настоящему родного города;
- воспитывать уважение к жителям города, бережное отношение к строениям и памятникам;
- формировать уважительное отношение к гербу и флагу родного города.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой, информационно - рецептивный, репродуктивный; погружение в игровую ситуацию, групповая работа, беседа, рассказ, просмотр и обсуждение видеофильма.
Использование игровой ситуации на протяжении всей ООД; использование ИКТ в работе с детьми.
Оборудование: ноутбук, видеофильм «Нижний Новгород», карта мира, карта Нижегородской области, карта Нижнего Новгорода; книги ( Т.Черепанова «Георгий Всеволодович Нижнего Новгорода основатель»; О. Серова, Ю. Янкавцева «Азбука маленького нижегородца» - путеводитель по городу Нижнему Новгороду) , альбом природа «Нижегородского края», буклеты; изображения: герб, флаг, виды города, известных нижегородцев, памятники, улицы т.д.
Предварительная работа: проведение ООД «Наша родина – Россия», «Символика России - герб, флаг, гимн», «Наш город – часть большой страны»; экскурсия в библиотеку; рассказ воспитателя «Главные достопримечательности родного города»; оформление фотоальбома «Мой любимый город»; выставка детских рисунков «Нижний Новгород – глазами ребенка»; разучивание стихов и песен о Нижнем Новгороде.
Ход ООД
Минута вхождения в новый день:
- Настал новый день! Давайте возьмемся за руки, передадим, друг другу красивую улыбку и пожелаем «Доброе утро!». Я желаю сегодня вам узнать много нового и интересного.
Побуждение к деятельности:
- Сегодня я получила необычное письмо. Давайте посмотрим, для кого оно написано, (воспитатель читает запись на конверте: г. Нижний Новгород, ул. Композиторская, д.3, детский сад «Дружные ребята», детям подготовительной группы от ученых – историков г. Москвы, «Здравствуйте, ребята! Вам очень повезло, вы живете в очень красивом городе, который находится на слияние великих рек Волги и Оки.
- Ребята, а вы знаете, почему его построили на этом месте? Почему ваш город так называется? Молодой он или очень древний? Что изображено на гербе и флаге вашего города? Попробуйте, узнать и все рассказать, успехов вам.
Мотивация деятельности
- Давайте, попробуем ответить на вопросы ученых-историков. ( Воспитатель еще раз зачитывает вопросы ученых и ожидает ответы от детей). Не знаете? Как узнать? (ответы детей).
Планирование деятельности
- Сегодня предлагаю вам посетить выставку «Наш город». Готовы? А вы знаете правила поведения в общественных местах? Давайте еще раз вспомним (ответы детей: не разговаривать, слушать внимательно, не перебивать, не толкаться). Тогда можно отправляться.
Совместная деятельность
1зал «Наш город на карте»
- Приглашаю вас пройти в первый зал, он называется «Наш город на карте». Подойдем к карте мира. В какой стране мы с вами живем? Правильно в России, она занимает самую большую территорию всей земли. Протянулась с Запада на Восток на многие тысячи километров (показать). Вот здесь находится наш город Нижний Новгород (показать и обозначить флажком). Вот это карта Нижегородской области, она граничит с Кировской, Владимирской, Костромской, Ивановской, Рязанской областями, республиками Мордовия, Чувашия и Марий Эл. Предлагаю рассмотреть карту нашего города. В Нижнем Новгороде 8 районов. А мы с вами в каком районе живем? Правильно, в ленинском.
Нижний Новгород раскинулся по обои берегам Оки и по правому берегу Волги (показывает).
2зал « Как возник наш город»
- Приглашаю вас войти в зал, сесть на стулья. Этот зал называется «Как возник наш город».
- Нижний Новгород был заложен великим князем Юрием Всеволодовичем. В 1221 году повелел князь поставить на границе русского государства для защиты от врагов город - крепость и назвал его Нижнем Новгородом, потому, что он был самым нижним городом на реке Оке. Город рос. Рядом с кремлем селились люди, которые занимались ремеслами и торговлей. Во время опасности все они укрывались за стенами кремля. Место, где жили ремесленники и торговцы, называлось посадом. Внутри Кремля, около Ивановской башни стоит памятный знак «Первые нижегородцы». На нем изображены первые жители города. Сегодня Нижний Новгород – один их самых больших городов в России. В наш город можно приехать на поезде и автобусе, приплыть на теплоходе, прилететь на самолете из разных городов и даже стран. Нижегородцы своими делами прославили наш город не только в России, но и на весь мир. Это писатель Максим Горький, математик Николай Лобачевский, летчик Валерий Чкалов и
3 зал «Виды нашего города»
- Нижний Новгород – так называется город, в котором мы живем. Вот так выглядит наш город сверху. Красивый? Показать? Но сначала послушайте строки Юрия Блинова о нашем городе:
Крутизна откоса, гладь речного плеса,
Голубые дали дивно широки.
Город мой любимый, край неповторимый,
Нижний на слиянии двух рек Волги и Оки.
- В нашем городе много достопримечательностей. Но мы с вами посмотрим главные? Что вы видите?
- Правильно, это Нижегородский Кремль? Главная крепость Нижнего Новгорода. В далекие времена она защищала жителей от врагов, которые хотели захватить и разграбить город. Сначала он был деревянный, а потом кремль построили каменный. В Нижегородском Кремле 13 башен, соединенных стеной. Кто может назвать эти башни? (дети называют, остальные называет воспитатель). Кремль – это историческое место; здесь находиться самый древний храм - Архангельский собор, обелиск Минину и Пожарскому. А еще в кремле находиться памятник погибшим героям в годы ВОВ? Кто знает, что это за памятник? Да, это вечный огонь. Сюда нижегородцы 9 мая приходят почтить память своих родных и близких, павших в Великой Отечественной войне, приносят сюда цветы.
(далее показываю по порядку другие изображения и рассказываю, чем они памятны).
- Перед вами главная площадь Нижнего Новгорода. Как она называется?
- Правильно, площадь Минина и Пожарского. И названа она в честь выдающихся людей – Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, ими было сформировано ополчение для освобождения страны от польских захватчиков. В нашем городе есть копия памятника Минину и Пожарскому, которая установлена на площади Народного единства. И в одном из сквере есть памятник Минину, в другом – фонтан. Сейчас на площади Минина и Пожарского проходят праздники, концерты, военные парады.
- Что это за красивая лестница, опускается по склону горы к реке? Как она называется?
- Правильно, Чкаловская. А называют ее так потому, что в начале лестницы стоит памятник нашему земляку, знаменитому летчику Валерию Павловичу Чкалову. На памятнике нарисована карта, где показан путь самолета Чкалова. Летчик вместе с товарищами совершил беспосадочный перелет из Москвы через северный полюс в город Ванкувер. Около памятника любят гулять жители нашего города и туристы. А если отправиться по Волге на теплоходе, проплывая, посмотреть на лестницу, то увидим, что она похожа на цифру 8.
- На высоких дятловых горах раскинулся наш город. Крутые склоны гор опускаются к реке Волге. Этот спуск нижегородцы называют откосом. Волжский Откос – один из красивейших мест Нижнего Новгорода. Здесь любят гулять жители и гости нашего города. Верхняя часть откоса называется Верхне - Вожской набережной.
- Вот мы и познакомились с главными достопримечательностями нашего города. Назовите что здесь изображено? (дети называют: зоопарки, планетарий, памятники, парки отдыха, цирк, музеи, детские сады, школы, и т.д. ); Назовите улицы нашего города, которые вы знаете? (дети называют, воспитатель помогает).
Физкультминутка
Утром рано мы встаем (поднять руки вверх и опустить через стороны),
Город видим за окном (показать руками на окна).
Он проснулся, он живет (руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовет (ходьба на месте).
Дома бывают разные: высокие и низкие (поднять руки вверх и опустить),
Далекие и близкие (вытянуть руки и приблизить к себе),
Деревянные, панельные, кирпичные (передвигать рукой как будто бы считаем),
Вроде бы обычные (развести руками).
Мы живем, мы растем в нашем городе родном (постепенно подняться на носки с поднятыми руками).
Он такой огромный (поднять руки вверх и опустить через стороны),
Пусть растет, пусть цветет (руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Город наш любимый (развести прямые руки в стороны).
4 зал «Символика Города Нижнего Новгорода»
- Приглашаю вас посетить следующий зал, он называется символика города Нижнего Новгорода. Перед вами герб и флаг Нижнего Новгорода, рассмотрите их внимательно. (Далее воспитатель по порядку показывает изображения герба и флага, просит детей их назвать, сам поясняет, что изображено и объясняет значение того или иного изображения). Первый герб Нижнего Новгорода представлял собой серебряный щит с изображением красного оленя с черными рогами, глазами и копытами. Олень - символ жизни, величия, мудрости и справедливости. Он красного цвета, потому что это цвет храбрости, мужества, неустрашимости. Черный цвет обозначает благоразумие, честность и скромность. Серебряный цвет щита символизирует благородство и мир. На современном гербе Нижнего Новгород, на его рисунок добавлена корона – символ могущества и власти.
- Ребята, обратите внимание, что герб есть и на флаге Нижнего Новгорода. Сам флаг белого цвета. Этот цвет означает мир, чистоту мыслей и дел. И вы, наверное, все видели, что такими флагами украшают дома и улицы Нижнего Новгорода в государственные праздники – в День Победы, День России, День защитников Отечества и в День города.
-Видеосалон
- Сейчас вас ребята я приглашаю в видеосалон, вы посмотрите красивый фильм с видами нашего города, и послушайте замечательную песню о нашем городе («Нижегородская лирическая» слова Ю.Паркаева, музыка А. Морозова). Для просмотра фильма, вас ребята, прошу разместиться на ковре (демонстрация фильма «Город Нижний Новгород» - 5 минут).
- Какие уголки нашего города вы увидели в фильме?
- Какие строчки из песни вы запомнили?
Рефлексия
– Что сегодня нового узнали о родном городе? Мы можем гордиться нашим городом? Почему?
- Что понравилось на нашей выставке?
- Помогите мне составить рассказ о нашем городе. Я начинаю предложение, а вы его продолжаете.
Мы живем в городе (Нижнем Новгороде);
Он находиться (на слияние великих рек Волги и Оки);
Жителей города зовут (нижегородцами);
На город древний. Ему (794 года);
Его основал (Юрий Всеволодович);
Главная крепость Нижнего Новгорода (Нижегородский Кремль);
В городе есть главная площадь (Минина и Пожарского);
У города есть своя символика (герб и флаг);
Любимое место отдыха нижегородцев (Волжский откос);
Наш детский сад находиться на улице (Композиторская);
В городе есть (зоопарки «Лимпопо», «Мишутка», «Мадагаскар», планетарий, парки отдыха, главный банк города, храмы, школы, детские сады, магазины, театры, кинотеатры, цирк, памятники, музеи, библиотеки, фоки, детская железная дорога, фонтан т. д.);
Мы очень любим свой родной (город);
И хотим, чтобы он был красивым, уютным и (чистым).
Переключение на самостоятельную деятельность
Самостоятельно посетите еще один зал нашей выставки. В нем размещены книги, буклеты, о нашем городе.
«Художники» нашего города прислали по почте каждому из вас вот такую раскраску – герб и флаг нашего города. Вы постарайтесь раскрасить их правильно и красиво.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243204-ood-na-temugorod-nizhnij-novgorodmoja-malaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.