- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по стране сказок
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №144» г. Перми
Путешествие по стране сказок
(НОД для детей средней группы)
Составила:
воспитатель
Сычева Лидия Семеновна
Цель: обобщение знаний детей по теме «Русские народные сказки».
Задачи:
Учить играть в знакомые сказки.
Помочь детям сопереживать и совершать добрые поступки по собственной воле.
Учить узнавать сказки по иллюстрациям.
Развивать воображение, речь, память.
Оборудование: элементы костюмов, конверт с письмом, книга, иллюстрации сказок.
Ход НОД.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня в класс пришло письмо. Давайте, его прочитаем.
«Похитил меня Кощей Бессмертный, заточил меня в своем замке. Помогите, люди добрые!»
Василиса Прекрасная
- Что случилось с Василисой?
- Что будем делать?
- Вы готовы помочь Василисе?
- Вот у меня есть книга «Страна сказок и приключений», может она поможет нам выручить Василису Прекрасную. (Открывает книгу и читает)
- Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – Страна Сказок, чудес и волшебства. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в этой стране, останется пленником навеки.
Долго ли, коротко ли шли путники по Стране Сказок и очутились возле странной избушки. Стоит она на курьих ножках и вокруг себя поворачивается. (Показывается иллюстрация).
- Как в нее попасть?
- Какие слова нужно сказать?
Дети: Избушка, избушка встань к лесу задом, а к нам передом.
(входит Баба-Яга)
Баба-Яга: Фу-Фу! Русским духом пахнет.
Дети: Здравствуй, Баба-Яга!
Баба-Яга: Здравствуйте, здравствуйте! Давненько ко мне никто не захаживал. Что же вас привело ко мне, родимые?
Воспитатель: Нас Василиса Прекрасная позвала е выручать. А как нам найти дорогу к Кощею - не знаем. Может ты нам поможешь?
Баба-Яга: Хорошо. Я знаю, где Кощея найти, но только и вы мне окажите услугу – повеселите меня.
(Дети исполняют игру «Ладушки»)
Баба-Яга: Молодцы! Порадовали вы меня! У вас есть книга, она волшебная и приведет вас к дубу. Под дубом сундук, в сундуке – заяц, в зайце – утка, а в утке – яйцо. Вот в яйце-то и спрятана жизнь Кощея. Раздавите яйцо – Кощея не будет, а Василиса будет свободна.
Дети: Спасибо, бабусенька-ягусенька.
Воспитатель: Открываем следующую страничку.
(Иллюстрация к сказке «Репка»)
- В какую сказку мы попали?
- Не может Дед репку вытянуть. Кого позвал он на помощь?
(Ответы детей)
- Двигаемся дальше.
- Т-с-с, слышите, кто-то плачет?
(Заходит Зайчик, плачет)
- Зайчик, что ты плачешь?
Зайчик: Как мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне погреться, а потом выгнала меня.
Воспитатель: Не плачь, зайчик мы тебе поможем.
(Инсценировка отрывка из сказки «Лиса и заяц»)
(Петух с зайцем подходят к двери.)
Петух: Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах в красных сапогах.
Несу косу на плечах, хочу Лису посечи,
Слезай Лиса с печи.
Лиса (выглядывает): Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.
Петух: Иду на ногах в красных сапогах,
Хочу Лису посечи, слезай Лиса с печи.
Лиса: Одеваюсь! Обуваюсь!
(выскакивает и убегает)
Зайчик: Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Долго ли, коротко ли шли путники. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А на пути вырос дремучий лес, и вышли из него три медведя.
- Как их звали и из какой они сказки?
(Ответы детей)
- Вот, наконец-то, выбрались из леса.
Задания:
«Назови сказку и ее героев»
(Иллюстрации к сказкам: «Колобок», «Теремок», «Сивка Бурка»).
Отгадай кроссворд и узнай, как называется сказка.
Воспитатель:
- А вот, кто живет в теремке, мы узнаем, если поиграем в хороводную игру «Теремок».
(Игра)
Воспитатель:
- А вот и дуб! Какой большой и могучий! Вот сундук! А в сундуке – заяц, а в зайце – утка, а из утки выпало яйцо.
- Ребята, вы помните, где жизнь Кощеева спрятана?
- Вот оно яйцо!
(вбегает Кощей)
Кощей:
- Стойте, стойте! Не разбивайте яйцо! Я Василису и так отпущу! Я ее понарошку похитил, чтобы вы новую сказку придумали, а то совсем стало скучно в сказочной стране. Спасибо вам за новую сказку! Вот вам Василиса Прекрасная!
Василиса:
- Спасибо, ребята! Какие вы добрые, отзывчивые! А в честь нашей дружбы споем песню «Сказка».
Итог занятия:
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Понравилось вам?
- В каких сказках мы побывали?
- Кого встретили на своем пути?
- Кому помогли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254926-puteshestvie-po-strane-skazok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.