- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимующие и перелетные птицы: конспект занятия с элементами проектной деятельности
МБДОУ «ДС №7 »
г. Трехгорный Челябинской области
Конспект
для детей подготовительной группы
с общим недоразвитием речи.
«Зимующие птицы»
подготовила
воспитатель
Хардина Людмила Александровна
г. Трехгорный
2018г.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи.
«Зимующие птицы».
Предварительная работа.
Ежедневное наблюдение во время прогулки за птицами в зимний период:
за их повадками, подачей голоса, поисками корма.
Чтение рассказов о птицах Н. Нуждиной, В. Зотова и др. авторов.
Выполнение рисунков с изображением птиц в зимний период.
Цели и задачи: | Расширить знания детей о зимующих и перелётных птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. (Познание, коммуникация, музыка). Учить входить в образ птиц, передавать их повадки и звукопроизнесение. (Познание, коммуникация). Развивать тактильное ощущение при знакомстве с разновидностями пера птицы. (Познание, коммуникация). Уточнить чем кормятся птицы в зимний период. (Познание, коммуникация, художественное слово). |
Оборудование | Иллюстрации с изображением зимующих перелётных птиц. Грам. запись с звукопроизнесением разных голосов птиц. |
Организацион-ый момент. Дидактичес-кая игра. «Кто как голос подаёт?» | Ход занятия -Дети, сегодня будет разговор о птицах. (Включается грам. Запись). -А теперь попробуйте ответить на мои вопросы: -1. Каких птиц вы узнали? -2. Можно ли их услышать сейчас в природе? -3. Почему нельзя? -4. Какой корм едят птицы? -5. Где сейчас эти насекомые? -Молодцы! Итог:Птицы улетают в далёкие края, так как с похолоданием для них не стало корма. -Давайте этих птиц назовём, одним словом? -Перелётные. -Покажите их на картинках (дети показывают). -Сейчас мы отправимся в гости к птицам, которые не улетели от нас, а остались зимовать. -Как мы их назовём, одним словом? -Зимующие. (Дети садятся, где расположены рисунки с птицами) -Посмотрите, кого вы видите? Как вы догадались, что это зимующие птицы? -Мы их видим зимой. Это: (называют и показывают). Снегирь - красногрудый, чернокрылый. Ворона – важная, горластая. Сорока – белобокая, длиннохвостая, непоседа пёстрая. Голубь – сизокрылый, красивый. Воробей – весёлый, шустрый, маленький. Воспитатель вместе с детьми рассматривает календарь, вспоминают, кто кормится на участке, каких птиц можно увидеть в округе. Выясняют: все птицы приспособлены к самостоятельной добыче корма, но зимой его мало, поэтому зимующим птицам надо помочь. Их подкармливают в кормушках – это доброе дело людей, любящих природу. - Ребята, отгадайте, кто поёт: «синь-синь-синь»? -Синица. -Кто трещит? -Сорока. -Кто чирикает? -Воробей. -Кто воркует? -Голубь. -Кто каркает? -Ворона. -А теперь, посмотрите, что делают снегири? -Склёвывают рябину. -Покажите, как они это делают? (Показывают). - А что делает воробей? -Клюёт, прыгает, летает. (Показывают). -А сорока? - Прыгает, скачет по снегу. - Покажите, как она делает это? (Показывают) - Синица? - Поёт. - Покажите как? (показывают) - Голуби? - Воркуют: « гру-гру». - А ворона? - Важно ходит, громко каркает. - Покажите, как она это делает? Вот мы и поиграли в игру: «Отгадай, какая птица», где вы по повадкам, описанию внешности, песням угадывали птиц. - Дети, посмотрите что это? -Перья. - Верно. Маховые и пуховые. Потрогайте их и попробуйте ответить на мои вопросы: -1. Чем пёрышки отличаются друг от друга? -2. Какое из них согревает птичку и как оно называется? -3. Какое перо помогает птице летать? -4. Где на теле у птиц есть маховые перья? Молодцы ребята! Правильно ответили на заданные вопросы. Воспитатель на примере веера показывает, как складываются и раскладываются перья и хвост, которыми птица взлетает и садится. С раскрытыми крыльями и хвостом даже маленькая птица становится широкой и большой, поэтому она может опираться на воздух. На земле раскрытые хвост и крылья мешают птице, из-за этого она их складывает. - Давайте ответим ещё на некоторые вопросы и сделаем вывод: почему птицы летают? -5. Что ещё делает птицу лёгкой? -6. Как она есть, много или мало? -7. Часто или редко? (Дети отвечают). Вывод: Птицы летают, потому что у них широкие крылья и хвост, лёгкие перья, и что едят они понемногу и часто. |
Физкульт-минутка Дидактичес- кая игра «Птичья столовая» | -Руки подняли и помахали -Это деревья в лесу. - Локти согнули, кисти встряхнули -Ветер сбивает росу. - Плавно руками помашем- Это к нам птицы летят. -Как они сядут, покажем -Крылья им сложим назад. -Зима очень трудное время года для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимний день короткий, чтобы выжить и не замерзнуть нужно, съесть гораздо больше корма, чем летом. Зимой они прыгаю с ветки на ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спят насекомые. Если же ветка покрылась ледяной корочкой после оттепели или был сильный снегопад, их поиски бесполезны. Поэтому нам нужно поддерживать птиц. -Дети, для корма пригодны семена различных растений. Назовите их. -Семена подсолнуха, дыни, арбуза, тыква, разных трав. - А кто клюёт овёс, пшено, хлебные крошки? - Воробьи. -А что любят синицы кроме семян? - Сало. -Чем любят лакомиться снегири? -Плодами рябины. Чем чаще всего угощаем голубей? -Семечками, крошками. В вечернее время мы с вами сделаем кормушки для птиц из картона и развесим их на участке. |
Художествен-ное слово Рефлексия | Хлебных крошек не жалей, Заслужил их воробей. Ты приладь ему кормушку, Кликнет он свою подружку. И пойдёт весёлый стук- Тук-тук-тук, Тук-тук-тук. - Дети, что вам больше всего запомнилось? Какие выводы мы сделаем? (ответы детей) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331318-zimujuschie-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.