- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт: Пересказ русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»
Тема: Пересказ русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: пересказ
Тема: Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»
Виды деятельности: Игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
• Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко».
• Дети проявляют желание слушать сказку, анализировать поступки героев сказки
• Дети проявляют интерес к чтению посредством прослушивания сказки.
• Дети могут объяснить значение новых слов: «собью маслица», «голубушка», «коса», «кузнец».
• Дети проявляют самостоятельность и инициативу.
• Дети демонстрируют связную речь (монологическую и диалогическую формы речи);
• Дети демонстрируют умения оценивать результат своей деятельности.
• Дети проявляют бережное отношение к книге.
• Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении.
Конструкт образовательной деятельности
Группа: средняя (4-5 лет)
Тема: Пересказ русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: пересказ
Тема:Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»
Виды деятельности: Игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко».
Дети проявляют желание слушать сказку, анализировать поступки героев сказки
Дети проявляют интерес к чтению посредством прослушивания сказки.
Дети могут объяснить значение новых слов: «собью маслица», «голубушка», «коса», «кузнец».
Дети проявляют самостоятельность и инициативу.
Дети демонстрируют связную речь (монологическую и диалогическую формы речи);
Дети демонстрируют умения оценивать результат своей деятельности.
Дети проявляют бережное отношение к книге.
Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении.
Дети с уважением относятся к сверстникам, слушают ответы друг друга.
Дети совершенствуют двигательные умения и навыки.
Цель:Формирование интереса к чтению в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко» и пересказа сказки.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: -Воспитывать у детей желание слушать сказку, анализировать поступки героев сказки; -Воспитывать интерес к чтению посредством прослушивания сказки. -Воспитывать бережное отношение к книге. -Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Илья, Лёва- учить отвечать на вопросы полными предложениями. |
2.Развивающие задачи: -Развивать связную речь (монологическую и диалогическую формы речи); -Развивать самостоятельность и инициативу. -Развивать умения оценивать результат своей деятельности. -Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей. | |
3. Обучающие задачи: -Познакомить с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко». -Обогащать словарь детей новыми словами: «собью маслица», «голубушка», «коса», «кузнец». |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование.
Принципы обучения: принцип деятельности; принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).
Методы воспитания и обучения
Методы воспитания: поощрение, беседа, рассказ,
Методы обучения:
Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание.
Наглядные: иллюстрация, демонстрация.
Практические: упражнение, игра.
Предварительная работа:
Загадки о петушке, бобовом зернышке (-На заборе по утру, Он пропел: «Ку-ка-ре-ку!». Гордо вышел на лужок, Ищет зерна…(петушок), В закрытой лодочке, Много головёнок, Круглые, овальные, Плоды забавные! Ответ: Бобы)
Беседа о бобовом зёрнышке.
Дети, а вы знаете, что такое бобовое зёрнышко?
Бобовое зёрнышко- это зерно растения бобовых.
Дети, а вы знаете как выглядит бобовое зёрнышко?Воспитатель показывает картинки бобового зернышка. Показывает само зерно, предлагает детям потрогать зерно, посмотреть вблизи.
Воспитатель рассказывает о пользе бобов и, что из них можно сделать.
Средства обучения: книга-русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко», мнемокартинки к сказке, иллюстрации (коса, кузнец), листы бумаги и карандаши, мелки, фломастеры, кукла Алёнушка, книги «Петушок и бобовое зёрнышко».
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко» обр О.Капицы. - издательство «Детская литература» 1977 г.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап. Задача: - Смотивировать детей на предстоящию деятельность -Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Словестные: Беседа Эмоциональное стимулирование Игра Игровая ситуация | Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Стук в дверь. Дети, к нам кто-то стучится, вы слышите? Давайте посмотрим, кто к нам стучится (ответы детей). Воспитатель вместе с детьми проходят на стук, и видят куклу Алёнушку с книгой. Дети, как вы думаете, кто это? (Ответы детей). Давайте послушаем, что она хочет нам сказать. Договорились? Алёнушка: Здравствуйте, дети! Меня зовут Алёнушка и я пришла к вам в гости с вот такой книгой. Я хотела бы вместе с вами ее прочитать. Вы хотите? (Ответы детей) -Дети, сказка называется «Петушок и бобовое зёрнышко». -Дети, а сейчас я вам предлагаю послушать эту сказку. Вы согласны? (Ответы детей) | Дети эмоционально вовлечены в деятельность, вступают в диалог с педагогом. | -Дети проявляют заинтересованность на предстоящую деятельность. -Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. |
2. Чтение русской народной сказки и беседа 2.1 Первичное чтение произведения без установки на пересказ Задачи: -Познакомить с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко». -Воспитывать интерес к чтению посредством прослушивания сказки. | Художественное слово; Выразительное чтение; Иллюстрация. | Выразительное чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко». Воспитатель показывает иллюстрации по книге. | Дети слушают сказку. | -Дети знакомы с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко». -Дети проявляют интерес и потребность к чтению посредством прослушивания сказки. |
2.2. Работа над текстом. Беседа Задачи: -Обогащать словарь детей новыми словами: «собью маслица», «голубушка», «коса», «кузнец». -Развивать связную речь (монологическую и диалогическую формы речи). | Беседа; Эмоциональное стимулирование; Поощрение. | Воспитатель задаёт вопросы. Воспитатель поощряет детей к высказыванию, комментирует высказывания. Проявляет уважение к детским высказываниям и поощряет. Организует обсуждение. - Вам понравилась сказка? -Что особенно вам запомнилось в сказке? (Дети высказывают свои ответы, предположения). -Дети, а вы знаете, кто такой кузнец, и, что он делает? (Предполагаемые ответы детей). Кузнец - рабочий, мастер, занимающийся ковкой железа. Кузнец из обычного куска железа может сделать нечто необыкновенное. Воспитатель показывает иллюстрацию. -Дети, а, вы знаете, что такое коса? (Предполагаемые ответы детей) Коса - это инструмент для скашивания травы. Воспитатель показывает иллюстрацию косы. -Дети, а вы знаете, что такое собью маслица? (Предполагаемые ответы детей) Сбить масло - это означает взбалтывание сливок, благодаря ему на поверхности сливок появляются жировые шарики, так и получается масло. Воспитатель показывает иллюстрацию масло. -Дети, а вы знаете, что такое голубка? (Предполагаемые ответы детей) Голубка - это ласковое обращение к женщине. -Какие герои были в сказке? (Курочка, петушок, кузнец, хозяин, хозяйка, коровка) - С чего начиналась сказка? (Ответы детей) -К кому ходила курочка? (К хозяйке, коровке, хозяину, кузнецу). -К кому первому пошла курочка? (К хозяйке). -А, какие слова говорила курочка хозяйке? -К кому второму пошла курочка? (К коровке). -А, какие слова говорила курочка коровке? -К кому третьему пошла курочка? (К хозяину). -А, какие слова говорила курочка хозяину? -К кому четвертому пошла курочка? (К кузнецу). -А, какие слова говорила курочка кузнецу? -Чем закончилась сказка? (Ответы детей). Какими словами закончилась сказка? (Ответы детей). Воспитатель подсказывает детям при затруднениях. -Дети, Алёнушка хочет с вами поиграть. Вы хотите с ней поиграть? (Ответы детей). | Дети ведут активный диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. | - Дети могут объяснить значение новых слов: «собью маслица», «голубушка», «коса», «кузнец». - Дети проявляют умение вести диалог, направленный на понимание сказки. |
Физкультминутка Задачи: - снять мышечное напряжение; - подготовить к дальнейшей деятельности -Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей. | - чтение художественного слова -показ способов действий | Воспитатель организует физкультминутку. Быстро встали, улыбнулись, (встали, улыбнулись) Выше – выше потянулись, (потянулись вверх) Ну – ка плечи распрямите Поднимите, опустите. (Плечи вверх, вниз) В права, влево повернитесь, (повороты в права, влево) Рук коленями коснитесь (Касаются руками колен) Сели, встали, сели, встали (приседаютx2 раза) И на месте побежали. (бег на месте) | Дети слушают, повторяют движение | Дети расслаблены, готовы к дальнейшей деятельности. -Дети совершенствуют двигательные умения и навыки. |
2.3 Повторное чтение с установкой на пересказ Задачи: -Развивать самостоятельность и инициативу. | Выразительное чтение Приёмы мнемотехники: мнемодорожки | Воспитатель читает сказку второй раз выразительно и выкладывает мнемодорожки, на которые при рассказе будут опираться дети. Делает раскадровку сказки. | Дети внимательно слушают воспитателя. | -Дети проявил самостоятельность и инициативу. |
2.4 Пересказы детей Задачи: - Развивать связную речь (монологическую и диалогическую формы речи). - Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. | Пересказ; Рассказывание; Поощрение; Приёмы мнемотехники: мнемодорожки Игровая ситуация | Воспитатель эмоционально стимулирует детей к пересказу сказки. -Дети, давайте мы вместе расскажем сказку Алёнушке. А она, нас послушает. Договорились? (Ответы детей) -Дети, напротив вас лежат картинки, возьмите только ту, которая лежит напротив вас. -Каждый из вас будет рассказывать сказку по той картинке, которая у вас в руках. Воспитатель приводит пример. Если у вас будут затруднения, не волнуйтесь я буду вам помогать. Воспитатель выслушивает пересказы детей. Оказывает корректирующую помощь, в случае необходимости. Воспитатель словесно поощряет детей. | Дети пересказывают сказку и внимательно слушают рассказы сверстников. | - Дети демонстрируют связную речь (монологическую и диалогическую формы речи). - Дети с уважением относятся к сверстникам, слушают ответы друг друга. |
3. Рефлексия Задачи: - Формировать умение подводить итоги. -Развивать умения оценивать результат своей деятельности. | Беседа | Воспитатель задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми. - Дети, вам было сложно рассказывать сказку? Что вам помогло при рассказе сказки? -Какой из героев вам понравился больше всего? Почему? -Дети, вы запомнили, как называется сказка? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети отвечают на вопросы, вступают в диалог с воспитателем. | -Дети проявляют умения подводить итоги. -Дети демонстрируют умения оценивать результат своей деятельности. |
4.Открытость Задачи: - Ориентировать детей на самостоятельную деятельность; - Воспитывать бережное отношение к книге; - Развивать инициативу и самостоятельность в общении. | Беседа Поощрение | Воспитатель предлагает детям нарисовать героев сказки. Алёнушка: Дети спасибо вам большое, что вместе со мной прочитали книгу, и рассказали ее. А в подарок для вашей группы я вам оставляю карандаши, фломастеры, мелки, листы бумаги. Спасибо, до свидания! Ребята, у меня есть к вам одно очень интересное предложение, я предлагаю вам нарисовать фрагмент из сказки, который вам больше всего запомнился. А потом мы организуем выставку ваших рисунков. Вы согласны? (Ответы детей). Дети, посмотрите у меня есть еще одна книга «Петушок и бобовое зёрнышко», вы можете рассмотреть ее самостоятельно, а я могу вам ее прочитать. (Ответы детей). | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | - Дети ориентированы на самостоятельную деятельность. - Дети проявляют бережное отношение к книге. - Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении. |
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка да приговаривает:
— Петя, не торопись. Петя, не торопись.
Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, лежит не шевелиться. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:
— Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.
Хозяйка говорит:
— Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.
Бросилась курочка к корове:
— Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
— Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.
Бежит курочка к хозяину:
-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
— Беги скорей к кузнецу за косой, — говорит хозяин.
Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:
— Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко и проскочило. Петушок вскочил живехонький и во все горло запел:
— Ку- ка-реку!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412968-konstruktpereskaz-russkoj-narodnoj-skazki-pe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.