Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2021

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группы у детей с ЗПР по лексической теме «Овощи. Труд людей на огороде» : «Цвет предметов»

Кизилова Елена Николаевна
учитель-дефектолог
Конспект НОД, знакомит детей с цветом, как одним из свойств предметов; формирует умения различать, называть основные цвета спектра (красный, желтый, синий, зеленый); формирует умения сравнивать предметы по цвету, находить одинаковые по цвету предметы на основе практических действий; составлять группы предметов, одинаковых по цвету; уточнять значение слов: «все», «остальные», «кроме», «каждый»; развивает внимание, память, общую и мелкую моторику. В конспекте НОД, есть домашнее задание детям, для закрепления данной темы: «Цвет предметов».

Содержимое разработки

НОД 1. Тема: «Цвет предметов»

ЛТ «Овощи. Труд людей на огороде»

Цели: знакомить детей с цветом, как одним из свойств предметов; учить различать, называть основные цвета спектра (красный, желтый, синий, зеленый); сравнивать предметы по цвету, находить одинаковые по цвету предметы на основе практических действий; составлять группы предметов, одинаковых по цвету; уточнять значение слов: «все», «остальные», «кроме», «каждый»; развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.

Демонстрационный материал: натуральные овощи или муляжи разных цветов (красные, желтые, зеленые, фиолетовые, оранжевые); набор геометрических фигур разных цветов (красные, синие, зеленые, желтые 4 квадрата, 4 круга, 4 треугольника, 4 прямоугольника, 4 овала); 4 куклы в платьях красного, синего, зеленого, желтого цвета (4 разноцветных медведя).

Ход НОД.

  1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет цвет и овощ, который находится у него на столе.

2. Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы будем различать предметы по цвету.

3. Основная часть.

Игра «Овощи одного цвета»

Дефектолог: Покажите овощи красного цвета.

- Какого цвета у тебя овощ? (Выборочный опрос.) (У меня овощ красного цвета.)

- Какого цвета все эти овощи у ребят? (У этих ребят все овощи красного цвета.)

- Как вы определили, что все эти овощи одинакового красного цвета?

(Дети прикладывают свои овощи друг к другу и устанавливают, что цвет одинаковый.) Аналогичная работа с остальными группами детей.

4. Игра «Медведи»

На столе педагога 4 куклы в платьях (4 медведя) разного цвета: красного, синего, зеленого, желтого.

Дефектолог: К нам в гости пришли четыре подружки (друга). Обратите внимание на их одежду (цвет).

- Что на них надето? (Платье.)

- Чем отличаются их платья? (У них платья разных цветов.)

- Какого цвета платья у первой(ого) (второй, третьей, четвертой (по счету слева направо)) куклы (медведя)?

- Подарим куклам (медведям) овощи. Какого цвета овощи подарим первой кукле (медведю)? (Красного цвета.)

5. Физкультминутка по ЛТ или по желанию детей.

6. «Чудесный мешочек»

В мешочке лежат наборы геометрических фигур четырёх цветов (красные, синие, зеленые, желтые): 4 квадрата, 4 круга, 4 треугольника, 4 прямоугольника, 4 овала. На доске (на полу) нарисованы (лежат) квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал. Ребенок достаёт из мешочка фигуру, называет её цвет и форму и ставит (кладёт) под геометрическую фигуру на доске (в столбик), говоря: «Я достал красный треугольник».

Дефектолог: Как называются фигуры в первом (втором, третьем, четвертом, пятом) столбике? (В первом столбике треугольники. В первом столбике каждый треугольник своего цвета.)

7. Игра «Что изменилось?»

Дети закрывают глаза. Дефектолог раскладывает все фигуры по цвету. Открыв глаза, дети должны сказать, что изменилось.

Дефектолог:Какого цвета все фигуры в первом (втором, третьем, четвертом, пятом) столбике?

8. Работа с раздаточным материалом.

Игра «Четвертый лишний»

Перед каждым ребенком 4 картинки с изображением предметов, из которых 3 – одинаковые по цвету и 1 – другого цвета. (Квадрат, треугольник и круг – красного цвета и овал зеленого цвета. Прямоугольник, круг, треугольник– желтого цвета и квадрат – синего. Треугольник, овал, квадрат – синего цвета и прямоугольник – зеленого. Круг – зеленого, а овал, прямоугольник, квадрат – желтого цвета и т.д.)

9. Итог НОД.

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Домашнее задание детям, для закрепления данной темы НОД: «Цвет предметов»

Игра «Чудесный мешочек» (пакет).

В мешочке лежат наборы геометрических фигур четырёх цветов (красные, синие, зеленые, желтые): 4 квадрата, 4 круга, 4 треугольника, 4 прямоугольника, 4 овала. На столе (на полу) нарисованы (лежат) квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал. (Все фигуры белого цвета.) Ребенок достаёт из мешочка фигуру, называет её цвет и форму и кладёт под геометрическую фигуру на столе (на полу) (в столбик), говоря: «Я достал красный треугольник».

Взрослый: Как называются фигуры в первом (втором, третьем, четвертом, пятом) столбике? (В первом столбике треугольники. В первом столбике каждый треугольник своего цвета.) Что общего у всех фигур в первом столбике? (Это все треугольники (квадраты, овалы, круги, прямоугольники)).

Игра «Что изменилось?»

Ребенок закрывает глаза. Взрослый раскладывает все фигуры по цвету. Открыв глаза, ребенок должен сказать, что изменилось.

- Какого цвета все фигуры в первом (втором, третьем, четвертом, пятом) столбике?

- Что общего у всех фигур в первом столбике? (Они все одного цвета.)

Рисунок 1к 1" /Рисунок 6к 6" /

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461605-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки