Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2021

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группы у детей с ЗПР по лексической теме «От зерна до булочки» : «Количество предметов»

Кизилова Елена Николаевна
учитель-дефектолог
Конспект НОД, помогает уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 3 на основе сравнения двух совокупностей; учить называть, обозначать цифрой, соотносить число 3 с количеством и цифрой; устанавливать последовательность чисел в пределах 3 в прямом и обратном порядке; упражнять в согласовании числительного «три» с существительным в роде и падеже. В конспекте НОД, есть домашнее задание детям, для закрепления данной темы, демонстрационный и раздаточный материалы.

Содержимое разработки

НОД 13: Количество предметов.

Лексическая тема: «От зерна до булочки».

Цели: уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 3 на основе сравнения двух совокупностей; учить называть, обозначать цифрой, соотносить число 3 с количеством и цифрой; устанавливать последовательность чисел в пределах 3 в прямом и обратном порядке; упражнять в согласовании числительного «три» с существительным в роде и падеже.

Демонстрационный материал: цифры от 1 до 3; математические знаки: «+», «=»; картинки с изображением 1, 2, 3 хлебобулочных изделий и зерна; картинки мешка и пакета.

Раздаточный материал: карточка – перфокарта с тремя прямоугольниками, под каждым из которых изображены цифры (точками) 1, 2, 3 (в первом прямоугольнике 1 батон; во втором 3 пирожка; в третьем 2 калача); числовые пеналы.

Ход НОД

  1. Организационный момент

Игра «Послушай и положи в пакет или в мешок». На столе педагога картинки с изображением 1, 2, 3 хлебобулочных изделий и зерен. Дефектолог дает каждому ребенку послушать и посчитать хлопки (от 1 до 3). Ребенок должен найти на столе картинку с соответствующим количеством хлебобулочных изделий и зерен и положить её в пакет или в мешок.

- Что лежит в пакете? (Хлебобулочные изделия.) Что лежит в мешке? (Зерна.)

2. Сообщение темы занятия

- Сегодня мы вспомним, как получилось число 3; будем устанавливать последовательность чисел в пределах 3 в прямом и обратном порядке.

3. Основная часть.

Игра «Разложи по порядку»

На доске картинки с изображением 1, 2, 3 хлебобулочных изделий и зерен. Девочки должны расставить на левой стороне доски карточки с изображением зерен (от меньшего к большему). Мальчики на правой стороне доски расставляют карточки с изображением хлебобулочных изделий (от большего к меньшему). Дети должны найти цифры, соответствующие числу хлебобулочных изделий (зерен) на карточках и поставить под нужной карточкой, объясняя свои действия. Дефектолог, молча, составляет на левой стороне доски первые две карточки вместе, а третью ставит отдельно.

Дефектолог: Как можно получить количество зерен, изображенных на третьей карточке? (Нужно к одному прибавить два, получится три.)

Выставляются демонстрационные карточки: знаки «+» и «=».

Дефектолог: Когда стоит знак «+», предметов становится больше или меньше?

Аналогичную работу ребенок выполняет с картинками с изображением хлебобулочных изделий на правой стороне доски.

4.Работа с раздаточным материалом.

Дефектолог: Возьмите волшебные пеналы и выложите числовой ряд от 1 до 3. Что вы выстроили? (Числовой ряд). Назовите числа в прямом порядке? Выложите числа от 3

до 1. Что вы выстроили? (Числовой ряд). Назовите числа в обратном порядке?

5. Физкультминутка по ЛТ или по желанию детей.

6. Работа в тетради.

У каждого ребенка карточка-перфокарта с тремя прямоугольниками, под каждым из которых изображены цифры (точками) 1, 2, 3 (в первом прямоугольнике 1 батон; во втором 3 пирожка; в третьем 2 калача). Дети должны по точкам обвести цифры, соответствующие количеству изображенных хлебобулочных изделий, сопровождая выполняемые действия речью.

7. Итог НОД

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Раздаточный материал

Работа в тетради

Домашнее задание детям, для закрепления данной темы НОД: «Образование числа 3, соотнесение числа 3 с количеством и цифрой».

Обведи в кружок все цифры два, а цифры один – зачеркни.

Сколько пирамидок? Сколько матрёшек? Сколько неваляшек? Сколько всего игрушек?

Сколько дубов? Сколько елей? Сколько берёз? Сколько всего деревьев?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462447-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации