- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Что мы знаем про кровь»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад № 96 г. Томска
КОНСПЕКТ
НОД по познавательному развитию
(подготовительная группа)
тема: «Что мы знаем про кровь?»
Воспитатель:Янукович
Екатерина Ивановна
высшая категория
Программное содержание: дать детям первые представления о крови и кровеносной системе: познакомить детей с понятиями «кровь», «сердце», «сосуды», «пульс», развивать любознательность, формировать способность анализировать результаты опытов.
Методические приемы: рассказ, беседа, наблюдение, самонаблюдение, демонстрационное экспериментирование, фронтальное экспериментирование, моделирование.
Словарная работа: сосуды, орган, фонендоскоп, пульс.
Материал и оборудование:одна пластмассовая бутылка объемом 1,5 л, резиновая медицинская груша, соединенная с трубочкой, раствор марганцовокислого калия, спички без серных головок (по количеству детей), фонендоскопы.
Ход НОД.
Дети сидят за столами по двое. Все оборудование находится у педагога.
Воспитатель:
—Ребята, мы уже много раз говорили о том, как устроен человек, как работают его органы. А сегодня мы поговорим о крови.
1. Внешний вид крови.
- У вас у всех есть кровь? Вы ее видели? Как она выглядит? Опишите кровь. А есть ли кровь у животных? (Ответы детей.)
- Кровь, которая вытекает из ранки, немного другого цвета, чем та, которая находится внутри организма. Чтобы узнать ее цвет, повернитесь лицом к окну (электрической лампе), сложите ладошки вместе и накройте ими глаза. Прикрывайте плотнее, чтобы свет не пробивался между пальчиками. Глаза не закрывайте. Посидите спокойно, пусть глаза привыкнут к темноте. Через ладошки просвечивает кровь. Какого она цвета? (Ответы.) Отличается она от той крови, которую вы видели? (Детские ладони прозрачны, на розовом фоне хорошо видны темные контуры костей. У взрослых видно тоже, только ладони менее прозрачны.)
2.Для чего нужна кровь.
- Кто знает, для чего нужна кровь? (Предположения детей.) Кровь переносит и кислород, и пищу всему организму, а уносит ненужные вещества.
3.Сколько крови имеет человек.
- Как вы сказали — кровь жидкая. И у каждого человека ее довольно много. Например, у вас ее примерно 1,5 л — вот столько (показать полную 1,5-литровую пластмассовую бутылку с водой.) У ваших мам примерно 3 таких бутылки, у пап — 4 бутылки.
4. Кровь находится в кровеносных сосудах.
- Почему кровь из нас не выливается? (Предположения детей.) Кровь не просто налита в организм, как вода в бутылку, а течет по особым трубочкам, которые называются сосудами. Они имеют разную толщину. Толстые сосуды мы легко можем увидеть, а тонкие не увидишь.
- Давайте рассмотрим толстые сосуды у себя под кожей. Положите руки на стол ладошками вверх. Найдите сосуды у себя - вот здесь (педагог показывает на запястье). Видите синеватые полосочки? Это и есть сосуды. (Дать достаточное время для рассматривания сосудов у себя и у своих соседей. У всех сосуды видны по-разному.) Как доказать, что есть и тонкие, невидимые сосуды? Положите руку на стол ладонью вниз. Посмотрите на кожу и ногти. Какого они цвета? (Розового.) А теперь возьмите спичку и надавите на ноготь. Снимите спичку. Опять надавите. Как меняется цвет ногтя? (Ответ: ноготь то бледнеет, то снова розовеет.) Можете объяснить, почему так происходит? Почему ноготь розовый? (Под ним есть кровь.) А почему при надавливании спичкой он становится белым? (Потому что сосуды пережаты, и кровь сюда не поступает.)
Когда у нас повреждаются тонкие сосуды, вытекает небольшое количество крови, потом ранка зарастает, и ничего страшного не случается. Если человек повредил большой сосуд и не остановил кровь, вся кровь может вытечь, и человек умрет. Тут надо действовать особенно быстро. Надо срочно не только забинтовать, но и туго перетянуть руку, а потом быстро обратиться к врачу или любому взрослому человеку. Если взрослых нет, надо действовать самостоятельно.
5. Кровь движется потому, что ее толкает сердце.
- Помните, когда вы ранили кожу, то потекла кровь. А почему она течет? Кто ее толкает? (Возможно, кто-нибудь из детей скажет о сердце, но не обязательно.) А толкает кровь сердце. Сердце - один из важнейших органов нашего организма. Именно оно заставляет течь кровь по сосудам. Сожмите-ка кулачок и посмотрите на него. Вот какой размер имеет ваше сердце. А у меня вот какое сердце (педагог показывает свой кулак). Вы растете - и сердце растет вместе с вами. Знаете, где оно находится? (Вызвать мальчика, снять футболку и обвести пальцем контуры сердца. Оно лежит немного левее центра грудины.)
- Теперь покажите на себе, где лежит ваше сердце. (Дети показывают.) Приложите кулачок к этому месту. Посмотрим, как оно работает. Сожмите кулачок, а потом чуть расслабьте, сожмите - расслабьте. Сожмется сердце - вытолкнет кровь, опять сожмется - опять вытолкнет. Сердце выталкивает кровь порциями. Вот так. (Педагог набирает воду в грушу, соединенную с прозрачной трубочкой от медицинской системы, и, слегка нажимая, показывает, как кровь выталкивается из сердца, как течет подкрашенная жидкость по трубочке. Вода выливается вподставленный тазик.)
6. Прослушивание тонов сердца.
- В сердце есть специальные отверстия, через которые течет кровь. Они то открываются, то закрываются. Закрываются они с шумом, как закрывается дверь. (Если дверь находится недалеко, можно продемонстрировать это.) Мы можем послушать, как работает сердце. Повернитесь лицом друг к другу. Те, кто находятся слева, сидите прямо. А те, кто находятся справа, наклонитесь и приложите ухо к груди своего товарища - к тому месту, где находится сердце. (Педагог корректирует действия детей, разговаривает очень тихо или молчит, дает возможность всем услышать удары сердца. Если дети одеты легко, раздеваться не надо. Тоны достаточно хорошо прослушиваются через одежду.) Можете послушать удары сердца и на спине. Молодцы. А теперь поменяйтесь ролями. Тот, кто слушал, сидите прямо, а кто сидел — слушайте сердце.
7. Влияние физической нагрузки на частоту сердцебиений.
- Сердце стучит ровно и спокойно всю жизнь. Вы еще не родились, а сердце уже работало. Оно никогда не устает, никогда не останавливается. Отдыхает оно в перерывах между ударами.
- А сейчас мы узнаем, что будет с сердцем, когда мы бегаем.
Начинаем бег на месте!
Веселее, дружно, вместе.
2 — 3 — 4 — 5 — никому нас не догнать.
1 — 2 — 3 — 4 — бегаем повсей квартире.
3 — 4 — 5 и 6— надо всем на место сесть.
- Послушайте сердце ушком друг у друга. (Педагог молчит, не мешает слушать.) Как же оно стучит? (Ответы детей. У детей не всегда наблюдается увеличение силы и частоты при физической нагрузке, поэтому изменений можно и не получить.)
- Если человек занимается физкультурой, его сердце работает быстрее. Оно становится все более сильным. Покажите кулачком, как работает сердце после физкультуры? (Дети сжимают кулачок быстрее и чаще.)
8. Прослушивание сердца в фонендоскоп.
- У врачей есть специальные приборы, чтобы слушать сердце. Через него удары слышны лучше. Я вам принесла такие приборы. Называются они фонендоскопами. Их концы надо вставить в уши, а расширенную часть приложить к груди. Кладите ее на разные места и определите, где сердце слышно лучше всего. Только нельзя передвигать прибор прямо по коже. Надо его аккуратно ставить и аккуратно снимать. (Педагог корректирует действия детей, говорит очень тихо, чтобы не мешать прослушиванию тонов сердца.)
9. Нахождение пульса.
- Но толчки крови можно прочувствовать и на крупных сосудах. Это называется «пульс». Повторим это слово. (Дети повторяют хором.) Сначала найдем пульс на шее. Приложите к ней кончики пальцев вот здесь. (Пульс прослушивается кончиками пальцев с обеих сторон шеи чуть ниже угла нижней челюсти.) Сильно не сдавливайте сосуды, иначе пульс не будет слышен. Теперь поищите пульс на висках. (Пульс обнаруживается в ямке около середины ушной раковины.)
Заключение.
Вот мы и познакомились с сосудами и сердцем. Что вам понравилось? Что вы узнали нового? Как нужно себя вести, чтобы сохранить надолго своё здоровье? (ответы детей)
Верно, сердце и сосуды надо беречь, они должны служить вам всю длинную жизнь. Сердце надо укреплять физкультурой. Надо заботиться освоем здоровье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478751-konspekt-nod-chto-my-znaem-pro-krov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.