Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2022

Путешествие в прошлое бумаги

Цель: формирование у детей представлений о бумаге, в процессе познавательно – исследовательской деятельности.
Тема: Коллекционирование бумаги «Путешествие в прошлое бумаги»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

Возрастная группа: старшая группа 5-6 лет

Тема:Коллекционирование бумаги «Путешествие в прошлое бумаги»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

Вид НОД: формирование целостной картины мира

Форма НОД: путешествие по «реке времени».

Форма организации: фронтальная, парная, индивидуальная

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Планируемый результат:

У детей сформировано представление о бумаге, видах, способах создания.

У детей расширился словарь словами свиток, пергамент.

Цель:формирование у детей представлений о бумаге, в процессе познавательно – исследовательской деятельности.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Развивающие задачи:

Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи

Обучающие задачи:

Обогащать словарь детей новыми словами: свиток, пергамент.

Формирование представлений о бумаге, видах, способах создания.

Матвей З, Катя К- развивать умение отвечать полным предложением.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип деятельности; принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).

Методы воспитания: поощрение, беседа, инструкция, показ, демонстрация, иллюстрация.

Методы обучения:

Словесные: беседа, объяснение, поощрение,

Наглядные: демонстрация, иллюстрация

Предварительная работа.

Задача:

Расширить представления детей о необходимости, и значимости бумаги.

Беседа о «Роли бумаги в жизни человека».

Дети, нам с вами пришла посылка, от Знайки. Давайте откроем её и посмотрим, что же лежит внутри.

Открывают, смотрят.

Дети, что общего у всех этих предметов? (они сделаны из бумаги).

Как вы думаете бумага нужна для человека?

Как человек использует бумагу в своей жизни?

Сможет ли человек прожить без бумаги?

Индивидуальная работа.

Создание оригами «Кораблик»

Пошаговая инструкция:

Сгибаем лист пополам по короткой стороне.

Повторяем тот же шаг для новой фигуры, но только намечаем складку, обозначая центр.

Два верхних угла сгибаем к середине.

Раскрываем нижнюю часть под треугольником, «поднимая» фиолетовые точки.

Переворачиваем заготовку и делаем то же самое с обратной стороны.

Берём модель за участок внизу, обозначенный красной точкой и такой же с противоположной стороны.

Растягиваем, пока не образуется ромб.
Ближний к нам слой отгибаем, соединяя нижнюю точку с верхней. Повторяем тот же шаг с обратной стороны. Вновь берёмся за середину треугольной фигуры и растягиваем в стороны. Получаем ромб. Раскрываем «створки» модели в стороны. Кораблик готов отправиться в плавание.

Оборудование:презентация,видеоролик о создании бумаги,демонстрационное полотно «Река времени», камень, глиняная дощечка, кожа, береста, образцы современных видов бумаг, карточки с эпохами времени для жеребьёвки, таблица для заполнения, фишки красного и зелёного цвета,

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Основная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение» / под ред. В. К. Загвоздкина, И. Е. Федосовой. — М. : Издательство «Национальное образование», 2019. — 334 с.

Ход занятия

Этапы

деятельности

Методы

Содержание деятельности

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Обсуждение реального события.

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа

Эмоциональное

стимулирование

Воспитатель заходит в группу с посылкой, предлагает детям убрать игрушки и узнать, что внутри посылки.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Дети, к нам сегодня заходил почтальон и оставил посылку. Детский сад «Радуга», детям старшей группы».

Мне так интересно, что же там лежит, а вам интересно? давайте откроем и посмотрим, что внутри.

Посмотрите, что в ней лежит. камень, кожа, глиняные дощечки и лист бумаги.

Дети убирают игрушки, садятся полукругом, ведут беседу с воспитателем.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

II. Постановка целей исследования

Задача:

Выделить цель к совместной деятельности.

Беседа, демонстрация

иллюстация

Дети сидят полукругом, воспитатель сидит на против детей.

-Что у них может быть общего? (на них можно писать, и т. д).

-Дети, а как вы думаете, а на чём сегодня люди пишут и рисуют в основном? (на бумаге, печатают на компьютере и т. д).

- Вам интересна история возникновения бумаги?

- Хотите отправиться в путешествие по «реке времени» и узнать на чём рисовали и писали люди в разные эпохи? (показ карты – панно «Река времени»).

- А вот и «река времени». Она течёт из давних времён в наше время. Река времени протекает через древность, старину и настоящее время.

-Дети, когда мы с вами будем попадать в каждую эпоху будем заполнять таблицу, а удобно было, красиво и быстро писать и рисовать на разных предметах.

Заполнять таблицу будем кругами, красный круг- обозначает «Нет», а зелёный круг-обозначает «Да».

А, чтобы оказаться в прошлом, нам нужно встать в круг, закрыть глаза и тот, кого я коснусь рукой, тот же час окажется в прошлом. Вокруг вас я обойду в прошлое вас приведу.

«Река времени неси нас, река времени неси нас в древность».

Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.

Дети рассматривают предметы, вступают в диалог с воспитателем

Проявление интереса и готовности к предстоящей деятельности.

III. Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного материала,

работа со слайдами

Задача:

Организовать деятельность детей по анализу – сравнения, организовать активное обсуждение.

Обогащать словарь детей: свиток, пергамент.

Формирование представлений о бумаге, видах, способах создания.

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи

Демонстрация, объяснение

Беседа, поощрение

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

Вот и первая остановка.

Посмотрите, вот мы и очутились с вами в древности.

Во времена первобытных людей (первый слайд– первобытные люди, рисунок на камне).

Воспитатель рассказывает детям о камне, и показывает презентацию, видео.

Давным-давно люди жили в пещерах, кроме

камней в их жилищах нечего не было. Люди рисовали на камне не для того, чтобы общаться, а, что бы передать свои эмоции и сопроводить себя победами.

Люди вместо бумаги использовали камень -

высекали на нем изображения. Самое древнее письмо было

вырублено на стене своего жилища первобытным

человеком. На земле много мест, где на скалах, стенах

пещер мы можем увидеть сохранившиеся выдолбленные рисунки и знаки, это – петроглифы. Они были не просто картинами, они служили указателями границ владений племен, места охоты. Значит, эти рисунки и знаки передавали информацию, иными словами – были первыми письмами.(Показ на экране слайды с изображением камней с высеченными буквами.)

А сейчас я предлагаю вам взять стульчики и сесть за столы.

У детей на столах лежат камни не большого размера. Воспитатель предлагает каждому из детей взять по 1 камню.

Потрогайте камни на ощупь.

Какие они? (гладкие, шершавые, твёрдые и т. д).

Теперь сожмите, попробуйте его сломать, смять.

Получилось? Почему?

Дети, я предлагаю вам написать на камне, нарисовать рисунок с помощью деревянных палочек.

Дети, берут в руки полочки и пытаются нарисовать, написать на камне. После экспериментирования воспитатель предлагает подойти к мольберту и заполнить таблицу.

Дети, я предлагаю заполнить таблицу.

Дети раньше писали на камне, на нём удобно было писать? (нет). Красиво было писать? (нет), Люди быстро писали на камне? (нет).

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики полукругом. Воспитатель сидит напротив детей.

Но позже люди начали писать на глине.(картинки писем на глиняных дощечках).

Глину долго месили, делали небольшие таблички, затем брали

острую палочку и писал по сырой глине. После табличку

обжигали, и она становилась долговечной. (Показ на экране

слайды с изображением глиняных дощечек с буквами.).

Воспитатель предлагает детям присесть за столы и взять по 1 глиняной дощечке и палочке.

А теперь попробуйте что-нибудь написать или нарисовать на глиняной дощечке, получается?

Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту для заполнения таблицы.

Дети, я предлагаю заполнить таблицу.

Дети, на глине удобно было писать? (да). Красиво было писать? (нет), Люди быстро писали на глине? (нет).

Дети, вот мы и узнали на чём писали в древности, но нам пора отправляться путешествовать дальше по «реке времени». Наша следующая остановка «старина».

А, чтобы оказаться в «старине», нам нужно встать в круг, закрыть глаза и тот, кого я коснусь рукой, тот же час окажется в старине. Вокруг вас я обойду в прошлое вас приведу.

«Река времени неси, река времени неси нас в старину»!

Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.

Вот и вторая остановка нашего путешествия, мы попали с вами в старину.

Дети, в старине люди писали на пергаменте. Пергамент – это листы из тонкой кожи животных. Пергамент очень прочный материал (показ образца тонкой кожи).

Пергамент был светлым и прочным, двусторонним, и к тому же многоразовым. Писали на нем чернилами. 

Раньше были даже целые пергаментные книги. Для защиты от царапин их оковывали, обшивали медью, и книга напоминала сундук (картинка на экране).

Так же, письма, написанные на пергаменте, заворачивали в свиток. Свиток – это лист, свёрнутый для хранения в рулон.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, взять по 1 листку бумаги, и свернуть в рулон.

Дети, у вас получилось свернуть свиток? Положит его на стол. Что с ним стало?(он развернулся).

Воспитатель предлагает еще раз свернуть свиток в рулон, трубочку и закрепить резинкой.

Дети, я предлагаю вам подойти к мольберту и заполнить таблицу.

Дети, на пергаменте удобно было писать?(да). Красиво было писать? (да), Люди быстро писали на пергаменте?(нет).

В Древнем Китае люди изобрели бумагу. (Видеоролик фиксики изготовления бумаги).

А какая бумага сейчас? (виды продукции с использование бумаги).

Бумага удобнее чем камень, и отличается от глиняной дощечки тем, что может лежать долго в ящике, пока мы не начнём на ней писать, рисовать.

Дети, изготавливается очень много журналов, альбомов, книг, и т.д.

Дети какие виды бумаги вы знаете? Где применяется бумага?

(Виды бумаги: цветная, бархатная, самоклеящаяся, обойная, альбомная, для печати для письма и много других видов).

Послушайте стихотворение о бумаге.

«Какая бывает бумага».

Она бывает документом,

Плакатом, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, листовкой,

Альбомом, книгой, упаковкой,

Салфеткой, веером, талоном,

Она бывает и деньгами.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, и порисовать на бумаге, карандашом, ручкой, восковым мелком.

После предлагает подойти к мольберту и заполнить таблицу.

Дети бумага удобна для письма? (да), на ней писать, рисовать красиво получается? (да), легко ли на ней писать? (да).

А теперь пришло время отправляться в наши дни.

Встаем в круг, закрываем глаза и тот, кого я коснусь рукой тот же час окажется в нашем времени.

«Река времени неси, река времени неси нас в настоящее».

Вокруг вас я обойду в настоящее верну. Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать. Вот мы и вернулись в наше время.

Ребята мы с вами знаем, что очень большим количеством

бумаги пользуемся в жизни, что без бумаги очень трудно

обходится человеку. И чтобы не рубить понапрасну деревья

в лесу, нам нужно бережнее относится к бумаге. Экономнее

использовать ее в нашем быту.

Дети, как же нам сберечь лес и писать, рисовать на красивом, удобном материале?

Только на бумаге можно писать и рисовать?(телефоны, планшеты и т. д).

Дети, люди заменили бумагу на компьютеры, телефоны, графические планшеты, на которых можно писать письма, рисовать.

Для вас я написала несколько слов на ноутбуке. Предлагаю вам прочитать.

Воспитатель предлагает читающим детям прочитать слова в слух, которые написаны на ноутбуке.

Воспитатель предлагает детям встать и подойти к мольберту, заполнить таблицу.

Дети, на компьютере удобно писать, печатать?(да). Красиво получается писать, печатать? (да). Мы быстро можем писать, печатать? (да).

Значит благодаря электронным устройствам, компьютерам, телефонам и т.д. Мы можем сберечь, сохранить природу? (да).

Дети участвуют в деятельностях, ведут беседу с воспитателем.

У детей сформировано представление о бумаге, видах, способах создания.

У детей расширился словарь детей словами свиток, пергамент.

У детей сформировано представление о бумаге, видах, способах создания.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Дети проявляют умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи.

IV. Работа в подгруппах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «река времени».

Задача:

Организовать деятельность детей по сортировке иллюстраций.

Беседа

Объяснение

иллюстация

Воспитатель вместе с детьми стоят около столов.

-Ребята, обратите внимание, сколько у меня на столе картинок с изображением предметов на которых, можно рисовать, писать. Все картинки перепутались, их надо разобрать по времени: «древность-старина-наши дни».

Дети, а что бы было всё почестному. Я предлагаю с помощью жеребьёвке распределиться, кто какое время на панно «река времени» будет заполнять.

Дети, сортируют картинки по эпохам, складывает, приклеивают на панно «Река времени», под наблюдением воспитателя.

Давайте проверим, все ли правильно расположили картинки на панно «река времени»?

Дети слушают, выполняют задание.

Дети сортируют карточки по времени создания бумаги, по эпохам.

V. Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования.

Задача:

Организовать деятельность детей по сборке общей таблицы, анализу таблицы.

Беседа, объяснение,

показ.

-Ребята, во время путешествия мы увидели с вами много разных предметов на которых, можно рисовать, писать. Давайте вместе посмотрим, какие же предметы самые удобные, красивые, и на каких легче всего писать!

Воспитатель вместе с детьми подходят к мольберту и анализируют таблицу. Дети выдвигаю свои предположения на счёт бумаги, в какую эпоху бумага удобнее, красивее и на какой лучше писать.

Анализируют, сравнивают, делают выводы о прочности и удобстве бумаги.

Дети сортируют карточки по времени создания бумаги, по эпохам.

VI и VII этапы

Показ «реки времени» в группе.

Дополнение таблицы детьми в самостоятельной деятельности.

Задача:

Смотивировать детей к совместной деятельности с родителями по созданию мяча будущего.

Беседа

Поощрение

-Скажите мне, где мы с Вами были?

- Что нового, вы узнали?

-Что вам больше всего понравилось в путешествии?

-Дети, панно «река времени» будет висеть в группе, вы его можете дополнить, узнав дома с родителями о видах бумаги, о которых мы с вами не говорили.

-Молодцы, дети. Вы все очень хорошо работали, отвечали на вопросы.

Дети веду активный диалог с воспитателем.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507034-puteshestvie-v-proshloe-bumagi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки