- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по произведениям Н. Н. Носова в форме игры «Что? Где? Когда?»
Копырина Ольга Васильевна
МДОУ «ЦРР - Д/с № 159»
Челябинская область г. Магнитогорск
Воспитатель
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Викторина «Что? Где? Когда?»
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возраст: подготовительная группа.
Конспект занятия по произведениям Н.Н.Носова в форме игры «Что? Где? Когда?».
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о прочитанных произведениях Н. Н. Носова в процессе игры «Что? Где? Когда?».
Задачи:
Продолжать знакомить детей с творчеством Н.Н.Носова.
Расширять словарный словарь.
Формировать умение работать в команде.
Воспитывать устойчивый интерес и бережное отношение к книгам.
Форма проведения : интеллектуальная игра по принципу телевизионной игры «Что? Где? Когда»
Место проведение: групповая комната
Продолжительность: 35-40 минут
Ход игры:
Воспитатель: ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова. Я вас приглашаю на игру «Что? Где? Когда?», где Мудрая Сова является талисманом этой игры.
Сегодня в нашей игре учавствуют две команды: команда знатоков и команда коротышек из цветочного города.
Воспитатель: В клуб приглашаются наши знатоки:
(звучит музыкальное сопровождение посадка игроков за стол, воспитатель объявляет участников, которые по очереди занимают места за игровым столом)
А теперь мы напомним вам правила игры.
Участник команды крутит волчок, ведущий берет со стола конверт, на который указывает стрелка волчка, и зачитывает вопрос. Участникам дается одна минута на обсуждение, после чего они должны дать ответ. Если команда дает правильный ответ, то она зарабатывает один балл, если нет, то балл уходит «коротышкам». Победителем игры становится команда,набравшая 6 очков.
Внимание, начинаем 1-ый раунд!
(воспитатель крутит волчок, включается музыкальное сопровождение «Волчок», стрелка показывает на конверт)
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, кто прислал вам конверт, отгадайте кому принадлежат этот предмет (шляпа)
Дети: Незнайке.
Воспитатель: против вас играет Незнайка.
Уважаемые знатоки, в этом конверте находятся блиц- вопросы, на которые надо отвечать быстро.
1. Чем кидал Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»? (картошка)
2. Как называется рассказ в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы? (фантазеры)
3. Как звали мальчика в рассказе «Заплатка»? (Бобка)
4. На что Виталик обменял рыбку? (на милицейский значок).
5. Что в рассказе «Федина задача» мешало мальчику делать уроки? (радио)
6. Что напвали ребята на колхозном поле? (огурцы)
7. Какого цвета была заплатка на штанах у Бобки? (Зеленого)
Дети: отвечают
Воспитатель: Это правильный ответ.
Объявляется счет.
Воспитатель: Внимание, 2-ой раунд!
(воспитатель крутит волчок, включается музыкальное сопровождение «Волчок», стрелка показывает на конверт)
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, кто прислал вам конверт, отгадайте кому принадлежат эти предметы (краски и кисточки)
Дети: Тюбик
Воспитатель: против вас играет Тюбик
Воспитатель; Уважаемые знатоки, Тюбик нарисовал иллюстрации к рассказам Носова, но они попали под дождь и все были размыты.
Что было нарисовано?
Дети выполняют задание, последовательно соединяя рисунок и недостающий предмет.
( кастрюля с кашей, огурцы, пугало, леденец и т.д.)
Звучит сигнал.
Воспитатель: Время вышло.
Воспитатель: Это правильный ответ.
Объявляется счет.
Воспитатель: Внимание, 3-ой раунд!
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, кто прислал вам конверт, отгадайте кому принадлежат этот предмет (бантик)
Дети: Ромашка
Воспитатель: против вас играет Ромашка.
На каждом лепестке этого цветка написан отрывок из произведения Носова. Я вам его зачитаю, а вы должны определить, из какого рассказа этот отрывок.
1. «Вот что я придумал, давай, когда все лягут спать, удерем в огород и вскопаем свой участок. Оставим на утро кусочек маленький, завтра быстро вскопаем и получим знамя» (Огородники)
2. «Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит: Ай! - и прыг на диван. Вовка за ним…»
(Живая шляпа)
3. “Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: “Кто варенье съел?” Я говорю: “Ира”. Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье”.
(Фантазеры)
4. «- Давай веревку. – А ее нет, веревки.
— Где же она?
— Там.
— Где – там?
— Ну… В колодце.
— Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
— Ну да.»
(Мишкина каша)
5. “Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее”
(На горке)
Объявляется счет.
Воспитатель: Внимание, 4-ий раунд!
(воспитатель крутит волчок, включается музыкальное сопровождение «Волчок», стрелка показывает на конверт)
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, кто прислал вам конверт, отгадайте кому принадлежат этот предмет (очки)
Дети:Знайка
Воспитатель: против вас играет Знайка.
Воспитатель: Внимание, черный ящик
Под музыкальное сопровождение вносится черный ящик
Чтобы узнать, что в черном ящике, нужно разгадать кроссворд.
Дети работают у доски.
Звучит сигнал окончания выполнения задания.
Воспитатель: Уважаемые знатоки, ваш ответ. Кто будет отвечать?
Ответ детей: Мы думаем, что в черном ящике лежит книги.
Воспитатель: А сейчас правильный ответ.
Они лежали у Знайки и на столе, и под столом, и на кровати, и под кроватью. (конечно же книги)
Воспитатель: Внимание, 5-ый раунд!
(воспитатель крутит волчок, включается музыкальное сопровождение «Волчок», стрелка показывает на знак музыкальная пауза)
Воспитатель: Объявляется музыкальная пауза
Все участки игры встают и исполняют песню «В траве сидел кузнечик»
После исполнения песни знатоки занимают свои места за игровым столом.
(воспитатель крутит волчок, включается музыкальное сопровождение «Волчок», стрелка показывает на конверт)
Воспитатель: Внимание, 6-й раунд!
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, кто прислал вам конверт, отгадайте кому принадлежат эти предметы (гайка и отвёртка)
С вами играют два друга Цветочного городка Винтик и Шпунтик.
Исправьте пожалуйста ошибки
«Весёлая каша» (Мишкина каша)
«Приключения дедушки и его врагов» (Приключения Незнайки и его друзей)
«Живая вода» (Живая шляпа)
«На полке» (На горке)
«Холодец» (Леденец)
Воспитатель: Внимание, 7-й раунд!
Воспитатель: : Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, кто прислал вам конверт, отгадайте кому принадлежат эти предметы (белый халат)
С вами играет Пилюлькин
Звучит вопрос : Расшифруйте - зашифрованную фразу из рассказа Н.Н.Носова и назовите это произведение.
Шифр - каждая цифра - порядковый номер буквы в алфавите:
"1.33.14.16.18.6.14.16.4.17.6.18.6.17.13.29.20.30". "
Ответ детей: «А я море мог переплыть» - рассказ "Фантазёры".
Воспитатель: Объявляется счет.
Звучит музыкальное сопровождение» Победителя игры»
Воспитатель: На этом мы заканчиваем нашу игру. Вы все были активными, сообразительными. Участники-победители награждаются медалями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579815-konspekt-zanjatija-po-proizvedenijam-nnnosova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.