Конспект внеклассного занятия по теме «Путешествие в мир приключений»
Цель: развитие коммуникативных способностей у детей с особыми познавательными возможностями
Задачи:
-
Учить вежливому общению с взрослыми и сверстниками;
-
Учить умению устраивать досуг, развлекаться;
-
Учить видеть, понимать, оценивать чувства и поступки;
-
Учить умению работать в команде.
-
Воспитывать честность, справедливость, коллективизм, организованность;
-
Познакомить с географическими понятиями «остров», «бухта».
Предварительная работа:
-
Чтение книг о море. О путешественниках
-
Б. Житков «Что я видел».
-
Некрасов «Приключение капитана Врунгеля»
-
В. Коржиков «Мореплавание Солнышкова».
-
Рассматривание иллюстраций с изображением разных видов кораблей.
-
Рисование на тему «Корабли на рейде».
-
Путешествие по карте.
-
Знакомство с морскими терминами.
-
Изготовление атрибутов к занятию.
Ход занятия:
Ведущий – Ребята, почтальон принёс письмо для 5-б класса. Сейчас посмотрим, что там.
«Дорогие ребята! Сегодня ваш корабль с 10 матросами отправляется в удивительное, весёлое путешествие в мир приключений.
На остановках, которые вы сделаете в пути, вам потребуется смекалка, сообразительность, внимание и хорошее настроение.
Путешествие будет длительным, не забывайте о правилах поведения. Помните, вы одна команда, а значит, одна семья. Во всём и везде вы должны быть вместе. Не забывайте о помощи, которая, возможно, потребуется в пути».
Ребята, в пакете лежит карта путешествия.
Красными флажками отмечены остановки, куда мы с вами должны заглянуть. Вот наша школа. Куда мы держим дальше путь?
В город сказок.
Сейчас проверим готовность к путешествию.
Капитан – 1 отделение готово?
2 отделение готово?
Занять свои места.
Отдать швартовы.
Поднять якорь!
Полный вперёд!
Ведущий – Песню «Каждый день…», запевай.
Капитан (смотрит в бинокль) – Ой, ребята, земля. Я вижу землю! Это, наверное. И есть город сказок. Будем высаживаться? Опустить якорь.
Ведущий – Да, это город сказок. Но что-то здесь не так. Тишина какая-то.
Петух (крутит головой) – Беда, беда, помогите, помогите.
Ведущий – Да, ребята, здесь действительно, что-то случилось. Смотрите Красная шапочка сидит рядом с Малышом. Карлсон попал в сказку с козой. Ужас, да тут все герои перепутаны и, как мне кажется, они заколдованы. На воротах висит замок. В город не попасть.
Давайте вместе придумаем, что можно сделать.
Дети – Их надо оживить.
Ведущий - А как?
Дети – Надо каждого героя вернуть в свою сказку.
Ведущий – Будьте внимательны и очень осторожны.
Дети выполняют задание.
Ведущий – Вот, кажется, и вернули всех героев в свои сказки. (герои двигаются)
Замок отваливается, выходят Алиса и Базилио.
Алиса – Ребята, вы нас спасли. Много лет назад над нашим городом пролетела злая колдунья. И заколдовала весь город. А вы нам помогли, героев вернули в свои сказки и оживили их. Спасибо вам за доброе дело.
Базилио – В память о нашем городе мы дарим вам замечательные книжки-сказки.
Алиса – А сейчас мы для вас станцуем.
Танец.
Ведущий – Ребята, продолжаем наше путешествие. Куда мы дальше держим путь?
Дети - К Острову Таинственный.
Ведущий - А кто из вас знает, что такое остров. Занимайте свои места.
Капитан – Якорь поднять! Полный вперёд!
Ведущий – Песню запевай!
Капитан (смотрит в бинокль).
Наш корабль приближается к какому-то острову. На острове никого нет. Будем делать остановку?
Дети - Да.
Ведущий – Ой, ребята, как здесь красиво! Какая пальма, цветы диковинные. Здесь никто не живёт?
Раздаётся барабанная дробь, выходит вождь и 6 ребят.
Вождь – Кто посмел вступить на мою землю? Взять этого в фуражке. Он будет нашим пленником. (уводят).
Ведущий – Что же нам делать?
Вождь – Освободить капитана мы сможем только после того, как ваши люди выдержат 5 испытаний.
Ведущий – Мы должны спасти своего капитана. Вы готовы, ребята?
Вождь – Сейчас мы посмотрим, на что способны люди с чужой земли.
-
1 испытание «Перетягивание каната».
-
2 испытание. Что бы как-то здесь жить, надо чем-то питаться. У нас на острове, кроме лука, ничего нет. Каждый из вас должен быстро почистить лук и съесть его.
-
3 испытание. Кто быстрее накрутит нитку на палку.
-
4 испытание. На спины игрокам прикрепляют таблички «Морской волк», «Гроза морей». Надо прочитать надпись у соперника.
-
5 испытание «Поймай дракона».
Вождь – Вы выдержали испытания. Борьба была честной. Забирайте своего капитана.
Капитан – Спасибо, друзья, что спасли меня.
Ведущий – Благодаря вашей выдержке, ловкости, сноровке, отваге и дружбе вы справились со всеми испытаниями и выручили из беды капитана. Я очень довольна.
Вождь – На память о нашей встрече на острове я дарю вам эти амулеты. Такой амулет будет хранить вас в пути и приносить удачу.
Ведущий – Спасибо, а нам пора в путь. Занимайте свои места.
Капитан – Снимаемся с якоря!
Ведущий – Песню «Друг в беде не бросит»
Капитан надевает наушники.
Капитан – Внимание! Внимание! Я получил важное сообщение с площади мастеров. Всех путешественников приглашают принять участие в празднике умельцев и показать свои таланты. Даём согласие?
Дети - Да!
Капитан – Причаливаем к берегу. Опустить якорь.
Встречает руководитель выставки. Показывает выставку, рассказывает, предлагает выполнить работу «Корабли на рейде».
Руководитель – Молодцы! В таких мастерах нуждается наш город.
Дети – В гостях хорошо, а дома лучше.
Руководитель - Вы правы. На прощанье я хочу подарить эти сувениры.
Ведущий – Наше путешествие подходит к концу. Нам предстоит сделать ещё одну остановку. (смотрит на карту)
Куда держим путь?
В бухту радости. А кто знает, что такое бухта?
Ответы детей
Ведущий – Занимайте свои места.
Капитан – Поднять якорь. Полный вперёд.
Ведущий – Песню «В мире школы…» запевай.
Капитан – Высаживаемся на берег.
Идут роботы
1 робот – Пап, а люди там есть?
2 робот – Нет, сынок, это фантастика.
1 Робот – Ой, люди идут. Давно вас поджидаем, вот повеселимся.
Ведущий – Да, наши ребята много умеют. Сейчас вы в этом убедитесь.
Выступление детей.
-
Частушки.
-
Басня «Ворона и лисица»
-
Таней «Мы - милашки»
-
Исполнение под фонограмму «Расскажи, снегурочка, где была»
1 Робот – Вот спасибо, развеселили вы нас. А мы вам приготовили маленькие сувениры.
2 робот – Напоследок мы вам станцуем.
Танец роботов.
Итог
Ведущий - Нам пора возвращаться домой.
Капитан – Отделения, занять свои места! Поднять якорь!
Ведущий – Песню запевай «Друг всегда меня….»
Ведущий – Вот и закончилось наше путешествие. Ваши хорошие качества взаимовыручка, взаимопомощь, смекалка и хорошее настроение помогли преодолеть все трудности и выдержать все испытания, которые встретились в пути. Продолжайте делать добрые дела, и удача улыбаться будет вам. Спасибо!
Автор материала: Байкова Фаина Алексеевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





