Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2016

Занятие практикум для учащихся 7-8 классов «Командность ключевой фактор успеха»

Методическая разработка практикума по формированию командности для школьников 7-8 классов. Материал помогает развить у учащихся навыки проектной работы, лидерства и осознанной ответственности в коллективе. Практикум содержит инструменты для решения реальных задач — от организации школьных мероприятий до социальных проектов. Предназначен для классных руководителей, педагогов-организаторов и руководителей детских объединений, работающих с подростковыми инициативами в системе дополнительного образования.

Содержимое разработки

Занятие – практикум для учащихся 7-8 классов

«Командность - ключевой фактор успеха»

Разработчик: Похабова Н. П., методист МБОУ ДО ДДиЮ № 2, г. Красноярск

Людям нравится получать удовольствие от работы

Э. Деминг

Одним из основных вопросов, решаемых школой в данный момент, это формирование нового мышления учащихся, способных включится в реализацию проектов, преобразующих окружающий мир. Школьники 21 века открыто говорят о том, какой они видят свою школу в настоящий момент и какой они хотели бы видеть ее в будущем. Поэтому в условиях современной школы, на учащихся возлагаются большие полномочия в решении многих школьных вопросов. Большинство этих вопросов можно решить только работая в команде, где каждый осознает свою роль и ответственность за выполненную работу. Команда, имеющая авторитетного лидера, видение и цели способна выполнить любую поставленную перед ней задачу, будь то проведение обычной школьной вечеринки или оказание помощи престарелым ветеранам. Данная методическая разработка может пригодиться людям, работающими непосредственно с детскими инициативами, классным руководителям, педагогам организаторам. руководителям детских движений.

 

Целевая аудитория:  учащиеся 7-11 классов, классные руководители, педагоги – организаторы, руководители детских движений

Цель: Формирование навыков командного взаимодействия, знакомство с понятиями лидерство и команда, развитие коммуникативных навыков членов команды.

Задачи:

Дать понятие лидерства и командообразования;

Объяснить кто такой Лидер, его качества и черты;

На примере упражнений и работы в группах сформировать навыки работы в команде, умение ориентироваться в разных жизненных ситуациях;

Продолжить развивать учащихся командное мышление в процессе изучения темы;

Выражать свое отношение, свою точку зрения;

Краткое описание: Форма проведения занятия в группе учащихся дает возможность применять современные образовательные технологии. Занятие строится на основе принципа делового партнерства ведущего с учащимися. Учащиеся учатся развивать способности анализировать, моделировать различные жизненные ситуации, принимать индивидуальные и коллективные решения, делать выбор в конкретной ситуации. Это способствует формированию навыков командного взаимодействия, расширению у учащихся представления о самих себе и их месте в обществе, подводит к осознанию того, что они являются частью нашего общества.

Ход занятия.

I ЭТАП

Цель: мотивировать на изучение темы урока.

Длительность 5 минут.

Вводное слово.

Ведущий:

Здравствуйте! В нашем сегодняшнем мире не хватает лидеров в полном смысле этого слова. Будь- то личная, профессиональная или социальная сфера. Не быть лидером это то же самое, что блуждать в огромном лесу без фонаря, компаса и карты. Лидерство это не только умение вести за собой других, но и умение управлять собственной жизнью. Мы можем достичь того уровня развития, которого поставили перед собой другие.

Даже между специалистами до сих пор продолжается спор на тему: «лидерами рождаются» или же «лидерами становятся».

Лидер - это лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовольствие интересов данного общества или можно дать более короткое определение:

Лидер – самый авторитетный член группы.

II ЭТАП

Цель: Сформировать качества необходимые лидеру, в чем заключается искусство общения.

Длительность 25 минут.

Тема нашего занятия «Лидер и его команда». (Запись темы на доске.)

Так какими качествами должен обладать лидер (идет обсуждение).

Качества Лидера - гуманизм, честь, совесть, воля, скромность, мудрость, чувство юмора, умение предвидеть, способность привлекать к себе внимание, умение нравиться людям, готовность брать на себя ответственность

Ведущий:

Качеств очень много. Одни качества необходимы капитану футбольной команды, другие - руководителю, третьи- ученикам.

В вашем возрасте ярко выявляются индивидуальные особенности в восприятии, запоминании, обобщение знаний. Одни ученики быстрее воспринимают, точнее, обобщают, другие - лучше запоминают текст, третьи – уверенно работают с наглядным материалом.

Немаловажное значение имеют и физические качества. Однако быть выше всех, ещё не дает никакого права стать в группе лидером.

Секрет мастерства поможет раскрыть история. Давайте вспомним Соломона, Наполеона, Сталина... Это личности мирового масштаба. В каждой группе есть свой лидер. В вашем классе есть командир. По каким чертам личности вы выбирали? Вы знаете директора нашей школы? Она тоже является лидером. Какие черты необходимы человеку, чтобы умело управлять?

Пихолог Р. Столдилл выделил 5 черт лидера (записывают в тетради):

Ум, интеллект

Господство или преобладание над другими

Уверенность в себе

Активность

Знание дела

Что мешает быть лидером:

низкая самооценка

склонность к обману

внутренние картины в сознании, удерживающие нас на месте

нежелание простить

недостаточное использование своего воображения

пренебрежение к своему творческому потенциалу

потребность всегда быть правым

отсутствие ясных целей

неспособность примириться со своими страхами

Что бы избежать, мы должны знать 3 вещи 

Необходимо:

Иметь четкую цель или следует знать, чего мы хотим

Как достичь этого

Какие ресурсы для этого требуются

III этап: команда

Цель: Создать ситуацию для проявления у учащихся навыков работы в команде

Длительность 25 минут.

Команда — это группа людей (как правило, не очень большая) с разным навыками и знаниями, которые работают над определенным, конкретным заданием. Обычно в команде есть лидер.

Всегда только команда в целом отвечает за успех задачи. Отдельный человек вкладывает свои знания и умения. Однако каждый член команды отвечает за эффективность и результаты работы всей команды, а не только за себя. Команда — это единое целое.

Роли в команде

Тип

Характеристики личности

Вклад в работу команды

Допустимые слабости

Председатель / Координатор:

Зрелый. Увереный в себе, доверяющий. Не очень интеллигентен, личность не высоко творческая.

Разъясняет цели и расставляет приоритеты. Мотивирует коллег, повышает в должности.

Не очень интеллигентен, личность не высоко творческая.

Навигатор / Формирователь:

Очень сильная личность. Общителен, динамичен.

Способен работать в режиме высокого напряжения, преодолевать препятствия для достижения цели.

Легко поддается на провокацию. 

Генератор идей / Мыслитель:

Умный. С хорошим воображением. Неординарный.

Предлагает оригинальные идеи. Решает сложные вопросы.

Слабо контактирует и плохо управляет обыкновенными членами команды.

Наблюдатель / Оценщик:

Трезво оценивает обстановку. Интеллигентен. Скуп на эмоции. Объективен. Источник: 

Рассматривает все варианты. Анализирует. Старается предвидеть результат..

Недостает способности вдохновить остальной коллектив.
.

Работник / Исполнитель:

Консервативен. Дисциплинирован. Надежен. Организует.

Претворяет в жизнь идеи и планы.

Негибок. Медленно реагирует на новые возможности.

Снабженец / Разведчик:

Экстраверт. Энтузиаст. Любопытен. Общителен.

Изучает новые возможности. Развивает контакты. Переговорщик.

Теряет интерес по мере угасания первоначального энтузиазма.

Коллективист / Миротворец:

Ориентирован на общество. Мягок, уживчив, восприимчив.

Слушает. Строит, улаживает разногласия. Работает с трудными людьми.

Теряется в острых ситуациях.

Человек, расставляющий точки над " i "/ Доводчик:

Сознательный. Беспокойный. Ищет ошибки, недоработки. Имеет тенденцию напрасно беспокоиться. Не любит делегировать полномочия.

Концентрируется и ориентирует других на установленные сроки.

. Не любит делегировать полномочия.

Упражнение «Мой вклад в команду»

Упражнение помогает каждому участнику осознать свою роль в данной команде, тот вклад, который он вносит в командную работу, помогает осознать различные варианты того, как вносится вклад в общий результат, и развить в участниках уважение к другим и признание важности выполнения их функций.

Все участники делятся на мини-группы по 3-4 человека.

Ведущий просит каждого участника высказаться в рамках своей мини-группы на тему того, в чем он видит свой вклад в деятельность всей команды. 

Группам дается 10 минут на подготовку. После этого один участник от каждой мини-группы выступает и рассказывает о каждом в своей группе.

Выводы:

Можно подчеркнуть, насколько разные мнения о собственном вкладе прозвучали, подчеркнуть то, что в хорошей команде максимально используются индивидуальные особенности и сильные стороны каждого.


Можно подчеркнуть, что вносить свой вклад в команду можно по-разному – выполняя определенные профессиональные или организаторские функции либо влияя психологически на атмосферу в команде (вселяя энтузиазм и уверенность в своих силах либо сглаживая конфликты и т.д.). После этого можно перейти к более подробному рассмотрению ролей в команде.

VI этап: Рефлексия.

Упражнение “ Майка лидера”. Сейчас в течение 5 минут в тетрадях каждый из вас попытается сделать надписи для своих “футболок”. Эти надписи должны быть “говорящими”, т.е. надпись должна говорить что-нибудь о человеке сейчас – о его любимых занятиях, об отношениях к другим людям, о том, чего он хочет от других и пр. После выполнения задания уч-ся зачитывают свои надписи и проводится небольшая беседа. Итак, теперь мы можем сказать, что личность – это своего рода – лицо человека, то, что делает его непохожим на окружающих, это оригинальность его личности (вывешивается плакат с данной надписью). Но каждый лидер должен осознавать, что без хорошей команды, нет хорошего лидера.

Использованные источники и литература:

Белашов С.И. О лидерах.2007.

Макаренко А.С. Воспитание характера в школе. М. 1958.

Карнеги Д. Как завоевать друзей. М.1990.

Интернет источники: 

http://psycabi.net/testy/674-test-r-m-belbina-komandnye-roli-klassifikatsiya-rolej-v-gruppe

http://lib.sale/osnovyi-menedjmenta-besplatno/komanda-52538.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220517-zanjatie--praktikum-dlja-uchaschihsja-7-8-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки