- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заяц коська и родничок» конспект занятия по физическому развитию в средней группе
формировать у детей произвольную моторику посредством создания условий для одушевления и осмысления движений.
Задачи:
развивать способность детей к эмоциональному переживанию движения как события, эмоциональной выразительности движений.
«ЗАЯЦ КОСЬКА И РОДНИЧОК»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Цель:
формировать у детей произвольную моторику посредством создания условий для одушевления и осмысления движений.
Задачи:
развивать способность детей к эмоциональному переживанию движения как события, эмоциональной выразительности движений.
Программное содержание:
Закреплять умение правильной ходьбы по гимнастической скамейке; лёгкий бег на носочках - змейкой, игровое упражнение «родничок-река-облако».
Материалы и оборудование:
Две скамеечки; прозрачная белая и голубая тюль; голубые султанчики; кассеты с муз. сопровождением; шишки в ведёрке.
Оформление:
цветы, ёлочки большие и маленькие, солнце, облака, заяц, белка, филин.
Ход игры – путешествия
Воспитатель приветствует детей:
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие! / Дети приседают и встают /
Вижу, как вы подросли / Тянуться на носочках/
До чего же хороши! / Обе руки к щекам качают головой/
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте, /Вращаютуказательными пальцами у кончиков губ/
Сказку рассказывать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись! /Берутся за руки, улыбаются/
Сказка дарит нам сюрприз!
Создание игровой ситуации:
На фоне звучания музыки воды педагог спрашивает.
- Что это за звуки? / звуки воды /
- Волшебница – водица умоет наши лица.
Ритмичное упражнение « Водичка»
Педагог и дети произносят с движением рук:
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды
Чистая водичка умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды
Чисто умываемся
Солнцу улыбаемся.
Воспитатель:
- Ребята, мы сейчас пойдем в сказку так, как бежит ручеек по
извилистым тропам. Мы будем петь песенку воды с – с – с.
(Идут по залу, где все оформлено по тематике леса).
Педагог напоминает детям, что дорожка, по которой шли дети, привела их в сказочный лес. Всё тут интересно, и многое уже известно. Здесь живёт сказка, которая расскажет нам о воде. А вода, как мы знаем, дарит нам здоровье.
Обращает внимание на скамеечку:
- Похожа наша голубая скамеечка на ручеёк? Тогда тихонько на носочках пройдём по нему. (Спрыгивают)
-Вы видите, он (ручей) вытекает из родника, заложенного камнями, а родник бьёт из под земли.
(Дети присаживаются на поляне).
Воспитатель:
-Ребята, скажите, а какая бывает вода?
Дети:
-Холодная, тёплая, чистая, мутная, свежая и т. д.
Воспитатель:
-Где вода встречается в природе?
Дети:
- В реке, озере, море.
Воспитатель:
-Послушайте, как звучит ручей. (Фонограмма звуков ручья).
Начинаем сказку.
Живёт в нашем лесу заяц Коська. Целый день бегает по лесу, глазами косит в стороны, всё хочет узнать.
№1. (упражнение - гимнастика для глаз 1 .вправо-влево; 2. вверх-вниз).
Бежал Коська, увидел белку.
- Ты кто такая?
- Белка.
- Давай бегать по лесу вместе.
- Некогда, говорит белка, к зиме готовлюсь. Запасаю себе корм.
- Какой корм?
- Шишки, семечки, грибы, ягоды.
№2. (упражнение: шишки раздать детям, подержать в руках, покатать между ладошками).
- Какие ладони у вас стали?
- Тёплые.
- Чтобы их остудить проведём упражнение.
№3. (упражнение: «прохлада» (дуть на ладони, вытянуть дудочкой губы, а потом искупать руки в ручейке и спеть «песенку водички» с-с-с-с)
- Бежит заяц дальше. Видит, кто-то выглядывает из дупла.
- Ты кто?
- Филин. Днём сплю, а ночью зайцев ловлю.
№4. Сейчас Илюша будет Филин - а вы - зайчатами. Филин ухает - ух-ху, а зайцы боятся его и замирают. (Только он заснёт - зайцы прыгают.)
- Бежит Коська дальше, увидел ручеёк.
- Ты кто?
- Родничок – хочу попутешествовать. Посмотреть всё кругом.
Побежали наперегонки. Бегут, петляют, побежали и мы с вами.
№5. Упражнение лёгкий бег, держась за руки. Как ручеёк петляют по залу.
- Остановился заяц, смотрит - нет ручейка, а только большая речка впереди.
- Я тут, - ответил родничок, я не один, нас здесь много.
№6. Сейчас мы будем родничками, как только зазвучит музыка, вы вместе с голубыми султанчиками танцуете, кружитесь, закончилась музыка, берётесь за руки - образуете круг. (Родничок вливается в реку).
Ведущий пытается разъединить, но дети крепко держатся за руки. - Оказывается очень сильные вы вместе, поэтому и река полноводная, могучая.
-Когда вы держитесь, у вас руки напряжены или ослаблены?
- Напряжены.
- Долго днём и целую ночь, бежал заяц - наступило утро. Смотрит Коська, Родничка нет.
- Ты где?
- Я тут. Посмотри наверх - ответил Родничок.
- Смотрит Коська, а там облако.
- Как ты туда попал?
- Ночью я туманом стал, а утром меня солнышко пригрело - вот и стал я облаком.
№7 Игровое упражнение «Облако». Вот вы сейчас будете двигаться легко, как облако влево, вправо. ( Применение ткани, низко - приседают, высоко тянутся).
ИТОГ
Закончилась сказка. Присядьте и вспомните, как превращался Родничок.
(Сначала он был ручейком, затем рекой, затем поднялся наверх и стал облаком).
Игровой релаксационный комплекс « Волшебная водица». Релаксационный отдых (момент для рефлексии физических и психических образов, а также духовно-нравственных выводов сказки). (сказка перед работой в зале читалась ребятам в группе и разбиралась).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.