- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Золотая Осень: бережем природу
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14 «Солнышко» города Шумерля Чувашской Республики
Конспект
интегрированного занятия по экологии
в старшей группе на тему
«Золотая осень»
Разработала: воспитатель
Андрюшкина Н.Н.
г. Шумерля 2020 г.
Цель: обобщить представления детей об осени.
Задачи:
-закрепить знания детей о приметах осени;
-развивать наблюдательность, познавательные интересы.
-продолжать расширять и активировать словарный запас детей;
-воспитывать любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.
Материалы: карточки с изображением признаков времен года (на каждого ребенка),
мешочек с муляжами фруктов и овощей, поднос, листья из белой бумаги (на каждого ребенка), краски акварельные, кисти, салфетки, баночки с водой, клей карандаш, ватман, мольберт, аудиозапись.
Ход занятия
Дети заходят в группу и встают полукругом. Звучит спокойная красивая музыка, воспитатель читает стихотворение:
Уж пахнет в воздухе дождём,
Всё холоднее с каждым днём,
Деревья свой наряд меняют,
Листочки потихонечку теряют.
Понятно всем, как дважды два,
Пришла…………. осенняя пора.
-Скажите, ребята, как вы думаете
какое сейчас время года? (Осень)
Д/И: Молодцы, а сейчас мы поиграем в игру, и повторим все признаки осени.
Возьмите карточки, на нах изображены признаки времен года. Внимательно рассмотрите их. (дети рассматривают карточки) А сейчас по очереди будем отвечать, бывает это осенью или нет. Остальные ребята внимательно слушают. Начинает Кирилл.
(ответы детей) Ребята, а какие у осени есть помощники? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Воспитатель: Молодцы ребята, все признаки осени вспомнили. Посмотрите, что это у меня? (Мешочек) А мешочек не простой, а волшебный! Сейчас попробуем отгадать, на ощупь что там лежит.
Д/и «Чудесный мешочек» (В мешочке лежат фрукты и овощи. Если ребенок отгадал выкладываем на тарелку, если нет, кладем обратно)
Воспитатель: Молодцы ребята, вот такие подарки дарит людям каждый год Осень.
А сейчас немного отдохнем!
Физминутка « Мы листочки мы листочки».
Осенние листочки закружились,
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели,
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Все листочки в воздух он поднял.
Весело они летели,
И на землю сели.
Закрыли глаза и тихонечко спят. (в это время воспитатель разбрасывает белые листья)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, осенний ветер принес нам еще листья. Возьмите по листочку. У кого кленовый лист, покружитесь. У кого дубовый лист, потопайте ногами. У кого березовый лист поднимите руки вверх. У кого каштановый лист, похлопайте в ладоши. Посмотрите на свои листья, они такие грустные, совсем бледные. Чем мы можем им помочь? (ответы детей) А давайте с помощью кисточки и красок развеселим листья, разукрасим их осенними красками. Лиза, назови, какие цвета любит осень? (красный, желтый, оранжевый). Молодец, проходите ребята на свои места. Сели прямо, ноги вместе, закройте глаза и представьте, каким цветом будет ваш лист. (дети закрывают глаза) Открывайте и приступайте к раскрашиванию.
Воспитатель: Ребята поднимите свои листья, помашите. Какие красивые они получились. Мне не хочется, чтобы такие красивые листья пропадали под снегом. Давайте сделаем «осенний ковер» и оставим его в группе.
Основа для ковра у меня есть, Маша и Кирилл, подойдите к мольберту. (звучит тихая музыка, дети парами подходят к мольберту и приклеивают свои листья)
-Какой веселый, разноцветный ковер у нас получился. Ребята, а вам нравиться этот ковер? (да) Оставим его в группе? Хорошо, молодцы. А сейчас идите ко мне, встаньте полукругом. Осень благодарит нас за такой красивый ковер и приглашает нас после занятия пойти на прогулку и полюбоваться красотой осени.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426539-zolotaja-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.