Конспект занятия на тему «Изучение танца «Вальс»
Тема урока: «Изучение танца «Вальс»
Цель урока: Познакомить детей с музыкальным размером ¾ , движениями танца «Вальс»: «Вальсовая дорожка», «Балансе» по одному под счёт, позициями в паре.
-
Познавательная задача:
-
Развитие музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству.
-
Изучение движений танца «Вальс». Учить передавать характер музыки в движении, двигаться в соответствии с размером музыки, различать части в музыке: уметь определять фрагменты музыкального произведения (вступление, части музыкального произведения).
-
Закрепить навык выполнения упражнений танцевально-ритмической гимнастики.
-
Развивающая задача:
-
Развитие умения работать в коллективе и знакомство с азами танцевального искусства.
-
Развитие чувства ритма, музыкального слуха и памяти, координации, гибкости, ловкости, точности и пластичности, умения ориентироваться в пространстве, работать в коллективе.
-
Развивать творческую активность, самостоятельность и инициативу в музыкально-ритмическом движении.
-
Развитие способностей фантазии и импровизации, тренировка психических процессов (эмоциональной сферы) умения выражать свои эмоции в мимике и пантомиме.
-
Воспитывающая задача:
-
Воспитание эстетического вкуса (умения видеть красоту движения в танце);
-
Воспитание чувства коллективизма;
-
Воспитание нравственных качеств;
-
Воспитание уважения к партнёру (партнёрше).
Тип урока: комбинированный
Оборудование: магнитофон, CD, фортепиано.
Ход урока:
Организационный момент
-
Вход в класс, построение
-
Посещаемость
Разминка
Движения по кругу:
-
Простой шаг.
-
Шаг с носка.
-
Простой шаг на пятках.
-
Простой шаг на полупальцах.
-
Чередование шагов на пятках и на полупальцах по 4 счёта.
-
Шаг с высоким подниманием колена.
-
Бег - носок вперед.
-
Бег – носок назад, колени сгибаются, пятки касаются ягодиц.
-
Бег с высоким подниманием колена «Лошадки».
-
Подскоки.
-
Галоп лицом в круг.
-
Галоп спиной в круг.
-
Простой шаг, с подъёмом и опусканием рук (Вдох – выдох) лицом по линии танца.
-
Простой шаг спиной по линии танца (смотреть через правое плечо).
-
Простой шаг лицом по линии танца – перестроение.
Перестроение из круга в колонну по 4 человека, размыкание в линии по ориентирам.
Поклон.
Основная часть
Исполнение музыкально-ритмических упражнений:
-
Повороты головы: вправо, влево.
-
Наклоны головы: вправо, влево.
-
Полукруг головы на 4 счёта влево, на 4 счёта вправо, на 8 счётов полный круг.
-
Движения головы вперёд – назад.
-
Подъём плеч попеременно, вместе.
-
Круговые движения плечами.
-
Движения руками – комплекс на развитие координации.
-
Движение руками «Книжечка».
-
разведение рук в стороны с напряжением.
-
Наклоны вперёд и вниз.
-
Наклоны в стороны.
-
Полуприседание по I и по II позиции ног – колени разводятся в стороны.
-
выставление ноги на носок в сторону и вперед По I позиции ног.
-
Упражнение «Релеве»
-
Упражнение «Перекаты»
-
Прыжки на месте и с поворотом на 360 градусов по IV позиции ног.
-
Прыжки вперёд – назад по IV позиции ног.
-
Прыжки влево – вправо по IV позиции ног.
-
Прыжки «Ножницы».
-
Прыжки с выбрасыванием ног вперёд-назад
-
Ходьба на месте с подъёмом рук вверх - вниз через II позицию рук. (вдох-выдох).
-
Движения на напряжение – расслабление мышц рук «Тряпичная кукла», «Цветок».
Изучение нового материала: Танец «Вальс»: изучение движений «Вальса»:
-
«Вальсовая дорожка»;
-
«Балансе» в сторону (покачивающее движение);
-
Положения в паре: «открытое», «закрытое», «противоположное».
Повторение изученного материала:
-
танец «Вару-Вару»
-
перестроение в круг.
-
танец «Полька»
Игра
«Весёлый бубен»
Домашнее задание, оценивание, поклон
-
Перестроение из круга в колонну по 4 человека с последующим размыканием в линии по ориентирам.
-
Рефлексия занятия.
-
Поклон, оценивание.
-
Выход из класса.
Автор материала: Бондаренко Марина Викторовна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.





